Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави
Архив NEWSru.com
Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави
 
 
 
Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави
Архив NEWSru.com

Иракское правительство объявило сегодня об аресте одного из ближайших помощников руководителя экстремистской группировки "Каида аль-джихад" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави, сообщает ИТАР-ТАСС.

По поступившей информации, возглавлявший одно из подразделений группировки Мусаб Касир Абдул Рахман, известный также под именем Абу Юнис, был арестован во время полицейского рейда в Багдаде. Он обвиняется в организации более 20 нападений с использованием заминированных автомобилей и вербовке иностранных наемников для совершения смертоносных актов.

За последние 10 дней иракские власти при поддержке американских военных арестовали нескольких ключевых деятелей "Каиды аль-джихад" в Ираке, в том числе "эмира Мосула" Абу Талха и "военного советника" аз-Заркави Аби Дауда Сулеймана.

Между тем, по сообщениям иракской полиции, в восточном районе Багдада найдены тела семи иракцев. По версии полиции, они были казнены боевиками. Экстремистская группировка "Каида аль-джихад" в Ираке причастна к многочисленным атакам на территории страны.

Она неоднократно брала на себя ответственность за убийства высокопоставленных иракских политиков, религиозных деятелей, представителей сил безопасности, а также за совершение нападений, захват и казнь иракских и иностранных заложников.

За голову аз-Заркави американцы обещают вознаграждение в размере 25 млн долларов. Сегодня же в провинции Анбар в ходе двух совместных военных операций американских и иракских сил были ликвидированы 17 боевиков.

По данным военного командования США, всего за время проводимой третий день крупномасштабной акции по ликвидации лагерей подготовки боевиков были уничтожены 60 бойцов иракских антиправительственных формирований, еще свыше 100 арестованы.