Израиль и ПНА заверили Кондолизу Райс, что разойдутся мирно
AP Photo
Израиль и ПНА заверили Кондолизу Райс, что разойдутся мирно Израильская и палестинская стороны согласны в том, что эвакуируемые еврейскими поселенцами дома будут ликвидированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль и ПНА заверили Кондолизу Райс, что разойдутся мирно
AP Photo
 
 
 
Израильская и палестинская стороны согласны в том, что эвакуируемые еврейскими поселенцами дома будут ликвидированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Райс, многие из деталей станут предметом обсуждения в ходе предстоящей во вторник встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом
Архив NEWSru.com

Выполнение "плана размежевания" между Израилем и Палестинской автономией может стать важным шагом по пути к реализации международного плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта" и созданию двух государств, живущих бок о бок в мире и безопасности, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РИА "Новости".

Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Иерусалиме, она подчеркнула, что процесс эвакуации израильских войск и поселенцев из сектора Газа "должен пройти мирно и без насилия". Райс указала, что в ходе переговоров с руководством Израиля и Палестинской автономии она заручилась заверениями обеих сторон в том, что они примут меры для обеспечения мирных условий размежевания.

Соединенные Штаты, отметила Райс, "будут активно вовлечены в каждый этап намеченного процесса". По ее словам, как израильская, так и палестинская сторона "проявляют хороший дух сотрудничества, понимая необходимость координации действий в процессе размежевания". Успех этого плана "поможет созданию атмосферы взаимопонимания и доверия, а также способствует выполнению палестинскими властями намеченных ими мер", - подчеркнула госсекретарь США.

Израильская и палестинская стороны согласны в том, что эвакуируемые еврейскими поселенцами дома будут ликвидированы, сообщила Райс. Она сказала, что руководство Палестинской автономии разрабатывает план использования оставляемых Израилем районов с наибольшей экономической выгодой для палестинского населения. Планируется разработать комплекс мер для облегчения передвижения палестинских граждан и товаров через границы сектора Газа.

По словам Райс, многие из деталей станут предметом обсуждения в ходе предстоящей во вторник встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Среди таких вопросов Райс назвала будущее пролегающей вдоль границы с Египтом "Оси Филадельфия", возобновление работы морского порта и аэропорта в секторе Газа, а также создание коридора между Газой и Западным берегом реки Иордан. Глава внешнеполитического ведомства США выразила надежду, что предстоящая сложная работа будет вестись в духе приверженности принципам плана "Дорожная карта".