Владимир Путин провел в Алма-Ате переговоры с Нурсултаном Назарбаевым
AP Photo
Владимир Путин провел в Алма-Ате переговоры с Нурсултаном Назарбаевым
 
 
 
Владимир Путин провел в Алма-Ате переговоры с Нурсултаном Назарбаевым
AP Photo

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает РИА "Новости".

Казахстанский президент в начале встречи поблагодарил главу российского государства за то, что он согласился на предложение продолжить двусторонние консультации в Алма-Ате после состоявшихся накануне саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ в Астане.

Начиная встречу, Путин отметил, что в настоящее время осуществляются крупные российско-казахстанские проекты по сотрудничеству в самых разнообразных отраслях экономики. Кроме того, отметил президент РФ, у нас есть большие планы, и не только в нефтегазовой сфере.

Отдельно он выделил возможность развития сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в электроэнергетике. Осуществление этих проектов позволит Казахстану выйти на внешние рынки, подчеркнул Путин.

Президент России предложил подробно обсудить тему единого экономического пространства, дальнейшие шаги в этой области. Путин сообщил, что в скором времени у него состоится встреча с президентом Украины Леонидом Кучмой, в ходе которой он также собирается обсудить эту проблематику.

По словам главы российского государства, эксперты работают весьма плодотворно, и существует реальная возможность к осени или к концу текущего года согласовать, а в лучшем случае и подписать, большой пакет документов по дальнейшему формированию ЕЭП.

Назарбаев отметил, что он всегда являлся приверженцем ускоренного движения по развитию ЕЭП. Президент Казахстана сказал, что это выгодно всем участвующим странам. По его словам, независимые государства действуют в рамках ЕЭП в общих интересах, и это является добрым примером для других в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Назарбаев отметил, что Владимир Путин уделяет постоянное внимание проблемам ЕЭП, и во многом поэтому дела продвигаются быстро.