Полиция ООН пыталась выгнать сербов из российского госпиталя в Косовом Поле
Архив NEWSru.com
Полиция ООН пыталась выгнать сербов из российского госпиталя в Косовом Поле
 
 
 
Полиция ООН пыталась выгнать сербов из российского госпиталя в Косовом Поле
Архив NEWSru.com

На территории бывшего госпиталя российского отдельного медицинского отряда особого назначения, работавшего в городе Косово Поле четыре года, в четверг произошли столкновения между косовскими полицейскими и полицией ООН с одной стороны, и местным медицинским персоналом с другой.

Российские специалисты официально покинули госпиталь в связи с выводом наших миротворцев с Косово, сообщает РИА 'Новости'.

После этого, по сообщениям с места событий, около тысячи полицейских пытались захватить здание больницы, потребовав сербский медицинский персонал и 35 пациентов покинуть его.

Дежурный врач больницы Небойша Джелетович рассказал агентству Танюг, что он попытался войти в здание, в котором в тот момент рожала одна женщина.

"Полиция не дала мне этого сделать, применив слезоточивый газ. Ранения получили и мои коллеги, пытавшиеся не допустить захвата больницы. Некоторые из нас имеют ожоги", - сказал Джелетович.

Всего по его словам, легко ранено 10 человек.

Однако, как отметил врач, полиция получила твердый отпор медицинского персонала и нескольких сотен сербов, для которых больница - единственное лечебное учреждение в округе, где они могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Собравшиеся так и не позволили полицейским войти в здание. В конце концов на место прибыл представитель миссии ООН в Косово, который обещал больше не применять силу.

Представители полиции ООН и сербские врачи после инцидента договорились, что пациенты-сербы и далее остаются в больнице, о них будут заботиться сербские врачи, а проблема здания будет решена позже гражданской миссией ООН и министерством здравоохранения Сербии.

Ранения на рабочем месте получила директор дома здравоохранения в Косово Поле Зорица Йованич и десять медицинских работников, что является не только грубым нарушением прав человека, но и представляют угрозу для жизни, сообщил журналистам представитель координационного центра Косово и Метохии по вопросам здравоохранения Здравко Витошевич.

Центр решительно осуждает действия полицейских, заявил он.