18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу
Архив NEWSru.com
18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу Сам пилот заявил, что вспышки, которые он видел на земле (огонь канадских солдат, проводивших ночную тренировку) он принял за огонь зенитных ракет по "ведущему"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам пилот заявил, что вспышки, которые он видел на земле (огонь канадских солдат, проводивших ночную тренировку) он принял за огонь зенитных ракет по "ведущему"
Архив NEWSru.com
 
 
 
против пилотов не будет выдвинуто обвинений в предумышленном убийстве. Оба они продолжат свою службу в ВВС
AP Photo

Комиссия, расследовавшая инцидент, в результате которого погибло 4 канадских военных, пришла к выводу, что действия пилотов ВВС США не будут рассматриваться ни военным трибуналом, ни гражданским уголовным судом.

Напомним, что 18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу на группу канадских военнослужащих. В результате четверо военных погибли и еще восемь получили ранения.

В ходе расследования совместной американо-канадской комиссии было доказано, что пилот ослушался прямого приказа, запрещающего ему наносить удар. Более того, Шмидт развернул свой самолет на новый заход и начал бомбардировку. Сам пилот заявил, что вспышки, которые он видел на земле (огонь канадских солдат, проводивших ночную тренировку) он принял за огонь зенитных ракет по "ведущему", а приказ не расслышал из-за статических помех в эфире.

Сегодня генерал-лейтенант армии США Брюс Карлсон принял решение о том, что против пилотов не будет выдвинуто обвинений в предумышленном убийстве. Оба они продолжат свою службу в ВВС. Пока неизвестно, какое административное взыскание они получат, но, скорее всего, дело ограничится письменным выговором, пишет канадская газета Toronto Star.

Это решение уже вызвало в Канаде бурю негодования. "Если их не отдадут под трибунал, пусть хотя бы уволят из ВВС! Они убили четверых солдат и им за это ничего не будет. Я никогда с этим не соглашусь", - заявила Клэр Леджер - мать одного из погибших.

Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны хотя бы выплатить компенсацию семьям солдат, убитых американской бомбой. Согласно опросу общественного мнения, опубликованному канадской прессой, более 80% респондентов требуют также суда над пилотами.