Буш узнал о кровавом теракте в Израиле спустя 4 часа после взрыва
Архив NTVRU.com
Буш узнал о кровавом теракте в Израиле спустя 4 часа после взрыва Узнав об одном из самых кровавых терактов за последнее время на Ближнем Востоке, помощники Буша решили не будить президента и его советника по национальной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш узнал о кровавом теракте в Израиле спустя 4 часа после взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Узнав об одном из самых кровавых терактов за последнее время на Ближнем Востоке, помощники Буша решили не будить президента и его советника по национальной безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новость о взрыве автобуса впервые поступила в Белый дом около 1 часа ночи по местному времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 1:30 ночи израильское радио подтвердило, что погибли, по меньшей мере, 15 израильтян и это еще не все
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт в Гило, во время которого взорвался автобус с учениками и офисными служащими, стал одним из самых кровавых в Израиле за последние шесть лет
Архив NTVRU.com

Израильские СМИ обсуждают сегодня информацию о том, что президент США Джордж Буш узнал об одном из самых кровавых терактов в истории Израиля только четыре часа после того, как камикадзе взорвал пассажирский автобус в иерусалимском квартале. Буш спал, его никто не хотел беспокоить.

Узнав об одном из самых кровавых терактов за последнее время на Ближнем Востоке - регионе, к которому внимание американской администрации приковано в первую очередь, - помощники Буша решили не будить президента и его советника по национальной безопасности.

"Самое грустное во всем этом, это то, что после такого количества терактов (последний теракт был 67-м за время нынешней интифады), какими бы они ужасными не были, 10-й теракт, 20-й, 30-й уже не имеют такого эмоционального воздействия на людей, как первый", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. "Это непрекращающийся кошмар", - сказал он.

Новость о взрыве автобуса впервые поступила в Белый дом около 1 часа ночи по местному времени. Ее зафиксировали в "комнате по ситуациям", работники которой располагаются в Западном крыле здания, отлеживают трафик сообщений ЦРУ, телевизионные новости, новостные ленты и интернет, сообщает Jerusalem Post.

Работники "комнаты по ситуациям" контактируют с людьми, выполняющими те же функции в Госдепартаменте и других структурах.

Около 1:30 ночи израильское радио подтвердило, что погибли, по меньшей мере, 15 израильтян и это еще не все. Теракт в Гило, во время которого взорвался автобус с учениками и офисными служащими, стал одним из самых кровавых в Израиле за последние шесть лет.

Тем не менее, в Белом доме эта информация была оценена как обычная рутина.

Высокопоставленный офицер "комнаты по ситуациям" позвонил директору Совета по национальной безопасности, сообщил о происшедшем и задал обычный вопрос: Стоит ли немедленно проинформировать Кондолизу Райс? Вы хотите позвонить ей сами, или это сделаю я?

Директор ответил, что он займется этим вопросом после консультации с американским посольством и консульскими чиновниками в Израиле. В итоге он позвонил Кондолизе Райс в 4:30 утра.

Служащие "Комнаты по ситуациям" никогда не звонят президенту напрямую, только через Кондолизу Райс или главу администрации Белого дома Андрю Карда. По инструкции, офицер "комнаты по ситуациям" должен немедленно разбудить Райс или Карда, если в результате какого-нибудь инцидента за пределами страны погиб американский гражданин.