Буш обсудил с лидерами конгресса создание Министерства внутренней безопасности
NTV International
Буш обсудил с лидерами конгресса создание Министерства внутренней безопасности Белый дом передал в конгресс проект соответствующего законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш обсудил с лидерами конгресса создание Министерства внутренней безопасности
NTV International
 
 
 
Белый дом передал в конгресс проект соответствующего законопроекта
NTV International
 
 
 
Серьезных возражений проект суперминистерства не вызвал
NTV International
 
 
 
Цель министерства усилить признанный недостаточным аналитический элемент в борьбе с терроризмом
NTV International

Президент США Джордж Буш во вторник вновь встречался с лидерами конгресса в связи с созданием Министерства внутренней безопасности. В этот же день Белый дом передал в конгресс проект соответствующего законопроекта, сообщает NTV-International.

Несмотря на масштабность планируемого министерства, в котором будет работать больше 170 тысяч человек и связанные с этим огромные дополнительные расходы, ожидается, что конгресс примет законопроект быстро - по психологическим и политическим причинам, - вероятно, не позже 11 сентября.

Серьезных возражений проект суперминистерства не вызвал. Во вторник звучали только имевшие место раньше сомнения в том, что министерство это само по себе не будет достаточным щитом против террористов, ведь этот департамент станет только обрабатывать информацию, которая станет поступать от других служб √ ФБР, ЦРУ и многих других, то есть, цель министерства усилить признанный недостаточным аналитический элемент в борьбе с терроризмом.

Со стороны слегка критикующих законопроект демократов звучал вопрос, почему департамент не включает в себя ЦРУ и ФБР. Представители администрации говорили в этой связи, что создается и без того масштабная и монументальная бюрократическая структура, а включение в нее еще ЦРУ и ФБР приведет к созданию бюрократического монстра, возможно, не способного эффективно действовать и ориентироваться.

Это, кстати, известный закон всех больших организаций. Чем больше организация, тем медленнее ее реакция, тем больше административных преград для творческой работы, тем больше места для не относящихся к работе интриг и склок. Всем известно, например, насколько легко и быстро - буквально за полчаса - в Америке можно купить простой компьютер. Но в организациях государственных, как показывает опубликованное во вторник исследование, на покупку компьютера и его установку уходит в среднем по 2-3 месяца, даже тогда, когда сотрудники, не имея компьютеров, фактически все эти 2-3 месяца не могут работать.

Дело, конечно, компьютерами не ограничивается. В больших компаниях неизбежно доминирует хорошо знакомый россиянам реальный социализм, когда работников не интересует будущее компании, когда начальники даже представления не имеют, чем их сотрудники занимаются.

Кроме того, само по себе ФБР потеряло эффективность, было задавлено ничего не понимающими начальниками до такой степени, что, судя по всему, действительно потеряло оперативность. Другое дело, что нужна и всеохватывающая реформа ФБР. Даже без включения бюро в состав сверхминистерства внутренней безопасности.