Южноафриканское научно-исследовательское судно "Агалас" достигнет цели предположительно через шесть дней
Архив NTVRU.com
Южноафриканское научно-исследовательское судно "Агалас" достигнет цели предположительно через шесть дней Настроение людей на борту "Магдалены Ольдендорф", где вызволения ожидают 107 человек, в том числе 79 россиян, хорошее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноафриканское научно-исследовательское судно "Агалас" достигнет цели предположительно через шесть дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Настроение людей на борту "Магдалены Ольдендорф", где вызволения ожидают 107 человек, в том числе 79 россиян, хорошее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погодные условия оставляют желать лучшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Магдалена Ольдендорф" было зафрахтовано для перевозки в Кейптаун возвращающихся на родину участников 47-й антарктической экспедиции и оказалось в ледовом плену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Протяженность ледового поля достигает 40 миль, а толщина льда - 70-80 сантиметров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аргентинский капитан, имеющий опыт спасения судов в Антарктике, считает, что вывод корабля "Магдалена Ольдендорф" изо льдов труден, но возможен
Архив NTVRU.com

Южноафриканское научно-исследовательское судно "Агалас", спешащее на помощь попавшему в ледовый плен у берегов Антарктиды немецкому кораблю "Магдалена Ольдендорф" с участниками российской антарктической экспедиции на борту, достигнет цели предположительно через шесть дней. Об этом сообщил немецким журналистам представитель организации "Антарктика лоджистик сентр" Джеральд Хагеманн.

По его словам, настроение людей на борту "Магдалены Ольдендорф", где вызволения ожидают 107 человек, в том числе 79 россиян, хорошее. Однако погодные условия оставляют желать лучшего - при температуре минус 18 градусов дует порывистый ветер, скорость которого достигает 80 км в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немецкое судно "Магдалена Ольдендорф", плавающее под либерийским флагом, было зафрахтовано для перевозки в Кейптаун возвращающихся на родину участников 47-й антарктической экспедиции и оказалось в ледовом плену. По последним данным, протяженность ледового поля достигает 40 миль, а толщина льда - 70-80 сантиметров. Поэтому без ледокола для освобождения судна не обойтись.

Задача вышедшего из Кейптауна "Агаласа" - в первую очередь добраться до границы этого ледового пояса и провести разведку с помощью вертолетов, а, возможно, и снять с "Магдалены Ольдендорф" полярников.

Аргентинский капитан, имеющий опыт спасения судов в Антарктике, считает, что вывод корабля "Магдалена Ольдендорф" изо льдов труден, но возможен

Капитан Эухенио Фачин, единственный в Аргентине имеющий опыт спасения судов в Антарктике, считает, что что вывод немецкого корабля "Магдалена Ольдендорф" изо льдов "труден, но возможен". Об этом он заявил в Буэнос-Айресе.

До недавнего времени Эухенио Фачин командовал ледоколом ВМФ Аргентины "Альмиранте Ирисар", а сейчас работает в генеральном штабе. Его привлекли к планированию операции по спасению из ледового плена судна с российской антарктической экспедицией в качестве консультанта, прежде всего потому, что в 2001 году Фачин благополучно вывел изо льдов крупный пассажирский клиппер "Эдвенчур" и имеет опыт шести антарктических экспедиций.

"В этом регионе только наш ледокол способен выручить "Магдалену", - сказал капитан. - И в Чили, и в Южной Африке подобные суда очень маломощные".

Однако, как указал Фачин, "Альмиранте" лишь недавно пришел с юга, и ему нужно время на сборы, поэтому корабль вряд ли выйдет раньше пятницы или субботы. Чтобы дойти до места, ему может потребоваться примерно 11 дней. Как быстро удастся дойти и вытащить "Магдалену", зависит от ледовой обстановки. "Похоже, что корабль заперт кусками ледяного барьера, откалывающегося от континентальных льдов: это тяжелый, плотный лед. Если к тому же дует ветер с севера, пробиться через него непросто и заранее предсказать все невозможно", - сказал Эухенио Фачин.

Тем не менее, по мнению капитана, срок операции должен быть значительно меньше 3 месяцев, о которых писала местная пресса.

14 июня корабль попал в ледовый плен

В льдах Антарктики 17 июня было блокировано судно "Магдалена Ольдендорф" с 79 российскими учеными и 28 моряками на борту. "Положение корабля во льдах весьма сложное", - говорят моряки.

Условия, в которым приходится выживать команде "Магдалены Ольдендорф", просто ужасны: судно находится в зоне полярной ночи, температура не поднимается выше -50 градусов Цельсия, к тому же в районе бушуют сильные ветер. Топлива и пропитания хватит на то, чтобы выжить в течение 20 дней.

Цена вопроса

Разблокирование судна еще больше затрудняется тем, что за организацию спасательной операции аргентинская сторона хочет получить не менее 3,5 млн. долларов, в том числе, за использование военного ледокола "Альмиранте Ирисар". Аргентинцы указывают, что "ледяные блоки в районе очень велики, и спасение представляет высокий риск и большую сложность", да к тому же и расходы весьма велики.

Директор научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Иван Фролов опроверг сообщения о том, что аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" требует 3,5 млн. долларов за спасение у берегов Антарктики российской научной экспедиции.

"Судовладелец "Магдалены Ольдендорф" предпринимает меры, чтобы вытащить само судно, для этого нужен более мощный ледокол, такой ледокол есть в Аргентине, ведутся переговоры. Сколько это стоит?.. Таких цифр, как 3,5 миллионов, вообще быть не может", - пояснил Фролов.

Что касается российской научной экспедиции, отметил он, то ученые и часть экипажа судна будут эвакуированы с помощью вертолетов, добавил он. По словам Фролова, накануне вечером на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф" из Кейптауна вышло судно "Агалас" с двумя вертолетами на борту, с помощью которых и будет проведена эвакуация российских ученых и части экипажа судна.

Другая часть экипажа "Магдалены Ольдендорф" останется на судне и, может быть, будет зимовать, отметил он, добавив, что это нередкий случай. "Никакой чрезвычайщины" с "Магдаленой Ольдендорф" нет, подчеркнул ученый: "Это нормальные рабочие моменты - сложные, тяжелые, но отнюдь не исключительные".

Эвакуация научной экспедиции может состояться через две недели, отметил Фролов.