Во вторник в Конгрессе США пройдут слушания, на которых американские законодатели намерены выяснить причины и выявить виновников продолжающихся аварий автомобилей Ford, укомплектованных шинами Firestone, сообщает Reuters. Недавно число погибших в авариях, произошедших из-за дефектов шин, превысило 200 человек.

Конгрессмены намерены выслушать позиции представителей корпорации Ford и Firestone, а также ознакомиться с выводами собственной комиссии, которая провела независимое расследование по этому поводу.

На слушаниях выступят генеральные директора компаний: Ford √ Жак Нассер, Firestone √ Джон Лэмп, которые близки к тому, чтобы разорвать партнерские связи, существовавшие 100 лет. Проведут слушания представители комитета по энергетике и торговле палаты представителей.

Пока обе корпорации обвиняют друг друга в гибели 203 человек в авариях, произошедших по вине дефектных шин. Ford утверждает, что дефекты √ заводские, а Firestone настаивает на том, что они появились уже после монтажа колес на автомобили. Последние действия Ford в этом конфликте √ это планируемая замена 13 млн. шин Wilderness AT Firestone стоимостью 3 млрд. долларов.

Но здесь тоже не все ясно. По данным комиссии конгресса, которая проводила расследование конфликта, Ford намерен заменить Wilderness AT на шины марок, которые вызвали еще больше жалоб. И это, по мнению Firestone, еще одно доказательство того, что в замене шин нет необходимости.

Корпорация Firestone попросила правительство США провести исследование характеристик безопасности самих автомобилей Explorer, которые, по их мнению, имеют конструктивные дефекты.