Британская газета The Telegraph сообщила о взломе британских энергетических компаний, произошедшем 8 июня в день всеобщих выборов из-за хакеров, которых, по мнению опрошенных экспертов, поддерживала Россия
Reuters
Британская газета The Telegraph сообщила о взломе британских энергетических компаний, произошедшем 8 июня в день всеобщих выборов из-за хакеров, которых, по мнению опрошенных экспертов, поддерживала Россия В докладе говорится, что "спонсируемые государством враждебные акторы" несут ответственность за кибератаку, которая могла быть нацелена также на компании, обеспечивающие водоснабжение, и обрабатывающую промышленность
 
 
 
Британская газета The Telegraph сообщила о взломе британских энергетических компаний, произошедшем 8 июня в день всеобщих выборов из-за хакеров, которых, по мнению опрошенных экспертов, поддерживала Россия
Reuters
 
 
 
В докладе говорится, что "спонсируемые государством враждебные акторы" несут ответственность за кибератаку, которая могла быть нацелена также на компании, обеспечивающие водоснабжение, и обрабатывающую промышленность
Reuters

Британская газета The Telegraph сообщила о взломе британских энергетических компаний, произошедшем 8 июня в день всеобщих выборов из-за хакеров, которых, по мнению опрошенных экспертов, поддерживала Россия, пишет сайт InoPressa.

В докладе правительственного агентства радиоэлектронной разведки GCHQ, направленном энергетическому сектору, на который ссылается The Telegraph, говорится, что энергетические компании "были, возможно, скомпрометированы" в результате атаки 8 июня.

В докладе говорится, что "спонсируемые государством враждебные акторы" несут ответственность за кибератаку, которая могла быть нацелена также на компании, обеспечивающие водоснабжение, и обрабатывающую промышленность.

Попытка проникнуть в британскую энергосеть и другие сферы "важнейшей национальной инфраструктуры" не привела к сбоям, но разведывательные агентства опасаются, что хакеры собирали такую информацию, как компьютерные пароли, с тем чтобы в будущем поставить на колени сеть энергоснабжения.

Доклад GCHQ, который был распространен среди важнейших инфраструктурных компаний энергетической и производственной сфер, просочился на авторитетный сайт, посвященный технологиям, Motherboard.

The Times написала об атаке на систему энергоснабжения Северной Ирландии еще 15 июля.

В июне на почту старших инженеров совета по вопросам снабжения электроэнергии Северной Ирландии, имевших доступ к системам контроля, пришли сообщения, содержавшие вредоносные программы.

Они намеревались внедрить вирусы, которые позволили бы частично отключить сети в Северной Ирландии, пишет газета.

Эксперты нашли сходство с деятельностью русских хакеров

В документе разведки не говорится, что за атаками стоял Кремль, но об этом заявили газете The Telegraph эксперты, к которым она обратилась за комментариями. По их мнению, атаки были направлены на инженеров, работающих на электростанциях и в сети снабжения электричеством.

Бенджамин Рид, аналитик по безопасности из американской компании FireEye, специализирующийся на отслеживании государственных хакеров, отметил, что "эта деятельность сообразна тому, что мы видели со стороны базирующихся в России групп в прошлом". Однако он прибавил, что "нет прямых доказательств причастности".

Эксперт отметил, что в прошлом другие российские игроки, действующие на Украине, отключали заводы и энергоснабжение в некоторых частях Киева.

"Как кажется, атака сосредотачивается на инженерах, которые работают с большими, сложными электростанциями и распределением энергии, - добавил Рид. - Если вы заберетесь в компьютеры этих людей, вы можете отключить электроэнергию и оказать широкое воздействие, - вот что вызывает подлинное беспокойство".

Представитель спецслужб на условиях анонимности сказал: "Реальность такова, что русские взламывают все, до чего могут добраться".

В GCHQ отметили, что кибератаки в энергетическом секторе осуществляются в разных странах мира и разведка поддерживает контакты со спецслужбами других стран, чтобы понять угрозу и бороться с ней.

Тема "русских хакеров" регулярно возникает в СМИ в связи с выборами президента США, во вмешательстве в которые подозревается Кремль. Вашингтон в октябре 2016 года обвинил РФ во взломе серверов Демократической партии США, а в марте ФБР официально начало расследование попыток российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года. Слушания о вмешательстве в американские выборы по заказу Кремля проходят в комитете сената США по разведке.

Газета Financial Times ранее утверждала, что деятельностью группировки российских хакеров руководит непосредственно Главное разведывательное управление (ГРУ) России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ).

В мае глава Нацразведки США Дэниэл Коутс спрогнозировал усиление активности российских хакеров в Европе и США и поддержал утверждения разведки о руководстве хакерами на самом высоком уровне.

В Европе разработкой "антидотов" против "русских хакеров", дезинформации и троллинга занимаются исследователи из Великобритании, Франции, Германии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Финляндии, Швеции и Латвии.