В СБУ назвали "бредом" заявление ФСБ о вербовке Украиной сотрудника миссии ОБСЕ
Global Look Press
В СБУ назвали "бредом" заявление ФСБ о вербовке Украиной сотрудника миссии ОБСЕ
 
 
 
В СБУ назвали "бредом" заявление ФСБ о вербовке Украиной сотрудника миссии ОБСЕ
Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла сообщение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о том, что переводчик мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Артем Шестаков, задержанный на территории РФ, был украинским шпионом. Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит назвал это заявление "бредом".

"Мы не вербуем сотрудников ОБСЕ. Авторитетные международные организации подтверждают нашу позицию. Мы сотрудничаем с ОБСЕ. Нам важно выполнять минские договоренности. И как раз ОБСЕ нам в этом помогает", - заявил Юрий Тандит в интервью "Украинской правде".

"То, что заявили со стороны РФ, - это полный бред. И это именно их стиль заниматься подобными вещами. РФ проводит спецоперации, они ведут гибридную войну, чтоб дискредитировать Украину", - добавил представитель СБУ.

"Если вы видели те видео, которые российские СМИ распространяли о сотруднике ОБСЕ, то вопрос был связан с перемещением большого количества военной техники, что подтверждает то, что как раз РФ не выполняет минские договоренности", - добавил Тандит.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на своей странице в Facebook подтвердила, что "один из местных сотрудников Миссии в Луганской области, находясь в отпуске, был временно вне зоны досягаемости". "Сейчас миссии известно о его местонахождении, а также то, что он в безопасности. Это вся доступная информация на данный момент".

Затем в аккаунте миссии появилось другое заявление: "СММ - это гражданская миссия, мандат которой не предусматривает ведение разведывательной деятельности. Цель СММ - способствовать снижению напряженности и налаживанию диалога между сторонами, собирать информацию и сообщать о ситуации с безопасностью в стране, о соблюдении или нарушении Минских соглашений на ежедневной основе. СММ ОБСЕ - это гражданская мониторинговая миссия, работающая по принципу прозрачности и беспристрастности".

"Становясь членами миссии, все новопринятые сотрудники подписывают кодекс поведения. Любое серьезное нарушение данного Кодекса приводит к немедленному увольнению сотрудника из Миссии. В редких случаях нам уже приходилось принимать подобные решения, и если возникнет такая необходимость в будущем, мы поступим так снова", - говорится в заявлении.

18 июля ФСБ России сообщила о разоблачении и задержании на территории России агента СБУ, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и по заданию украинских спецслужб собирал разведывательную информацию на территории Донбасса. По данным российских спецслужб, он передавал Киеву военную, политическую и экономическую информацию о Луганской народной республике (ЛНР). Поскольку Шестаков не нанес ущерба безопасности России, ему было позволено вернуться на территорию Украины, заявили в ФСБ.

Украинец Артем Шестаков, 1984 года рождения, работает переводчиком СММ ОБСЕ. В частности, как говорится на сайте Генпрокуратуры ЛНР, в 2015 году Шестаков был переводчиком двух представителей миссии ОБСЕ - Патрика Девины из Канады и Луки Косты из Италии. "Газета.ru" сообщила, что до работы с ОБСЕ Шестаков был преподавателем Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В интернете есть видео, на котором Артем Шестаков рассказывает о своих политических взглядах. В частности, он призывает начать диалог с сепаратистами, упрекает Порошенко в бездействии и выступает за децентрализацию на Украине. Он утверждает, что свободно говорит на трех языках - русском, украинском и, судя по всему, английском.

СММ ОБСЕ - невооруженная гражданская миссия, которая с 2014 года наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины и публикует отчеты об обстановке в стране.