Департамент внутренних дел Астаны окажет финансовую помощь семьям полицейских, погибших накануне при нападении террориста на РУВД города Алма-Аты
© РИА Новости / Анатолий Устиненко
Департамент внутренних дел Астаны окажет финансовую помощь семьям полицейских, погибших накануне при нападении террориста на РУВД города Алма-Аты Напомним, по последним данным, в результате нападения погибли пять человек, в том числе трое полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент внутренних дел Астаны окажет финансовую помощь семьям полицейских, погибших накануне при нападении террориста на РУВД города Алма-Аты
© РИА Новости / Анатолий Устиненко
 
 
 
Напомним, по последним данным, в результате нападения погибли пять человек, в том числе трое полицейских
© РИА Новости / Анатолий Устиненко
 
 
 
На сегодняшний день в клиниках Алма-Аты находятся семь пострадавших: пятеро - в больнице скорой неотложной помощи, двое - в центральной городской клинической больнице
© РИА Новости / Анатолий Устиненко

Департамент внутренних дел Астаны окажет финансовую помощь семьям полицейских, погибших накануне при нападении террориста на РУВД города Алма-Аты. Руководящий состав ведомства перечислит на счет родственников погибших стражей порядка свой однодневный заработок, сообщает сайт Inform.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД.

Также однодневную заработную плату в поддержку семей погибших при исполнении служебных обязанностей коллег перечислят полицейские Алма-Аты. Помимо этого, материальную помощью родственникам жертв теракта окажут власти города. "Семьям погибших будет выделено 15 млн тенге (2,7 млн рублей), раненым - пять миллионов тенге (930 тысяч рублей)", - сообщил аким (глава администрации) Алма-Аты Бауржан Байбек, передает "Интерфакс".

Напомним, по последним данным, в результате нападения погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских. Ранее сообщалось о пяти жертвах. Кроме того, ранее сообщалось, что в клиниках Алма-Аты находятся семь пострадавших: пятеро - в больнице скорой неотложной помощи, двое - в центральной городской клинической больнице.

Трое раненых в ходе перестрелки находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщал главный хирург городского управления здравоохранения Нуржан Исабеков до того, как было объявлено о кончине шестой жертвы. "В больнице скорой неотложной помощи пять пациентов в отделении реанимации находятся. Из них трое в крайне тяжелом состоянии. Двое пациентов также находятся в реанимации, их состояние стабильно-тяжелое с положительной динамикой", - информировал хирург. "В центральной клинической городской больнице находятся двое пациентов, из них один - ранен тяжело, один - стабильно-тяжелый", - добавлял он.

Задержанный по подозрению в нападении на РУВД террорист ранее находился в научном центре хирургии. Там он был прооперирован и в больнице давал показания в присутствии адвоката, сообщил поздним вечером в понедельник глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов. В настоящее время подозреваемый переведен из больницы в следственный изолятор, сообщил главный хирург городского управления здравоохранения Нуржан Исабеков. Он уточнил, что перевод пациента связан с улучшением его состояния.

Кадыров предложил Назарбаеву помощь в борьбе с терроризмом

После нападения в Алма-Ате исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров, выражая соболезнования президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, предложил ему помощь в борьбе с терроризмом. Об этом он написал в своем Instagram.

"Я хочу заверить Нурсултана Абишевича, что мы готовы оказать братскому народу Казахстана любую помощь и поддержку в борьбе со злейшим врагом всего человечества - терроризмом", - написал чеченский лидер. "На собственном опыте мы знаем, что с террористами нельзя заигрывать, делить на хороших и плохих. Человек, замышляющий теракт, должен быть нейтрализован. Тюрьма или два метра под землей. Иных методов не существует", - добавил Кадыров.

Напомним, в Алма-Ате 18 июля было совершено нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате стрельбы погибли пять человек, в том числе трое полицейских. Преступника задержали. В городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, который к вечеру того же дня был изменен на умеренный "желтый". "Желтый" уровень террористической угрозы действует в республике с 5 июня, когда был совершен теракт в Актобе (адмцентр Актюбинской области). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алма-Ате терактом.