Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в субботу прилетит в столицу Украины Киев, чтобы проследить за расследованием катастрофы рейса MH17, на борту которого погибли 298 человек
Reuters
Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в субботу прилетит в столицу Украины Киев, чтобы проследить за расследованием катастрофы рейса MH17, на борту которого погибли 298 человек Самолет упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. При крушении авиалайнера погибли 298 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в субботу прилетит в столицу Украины Киев, чтобы проследить за расследованием катастрофы рейса MH17, на борту которого погибли 298 человек
Reuters
 
 
 
Самолет упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. При крушении авиалайнера погибли 298 человек
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что черные ящики разбившегося "Боинга" найдены

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в субботу прилетит в столицу Украины Киев, чтобы проследить за расследованием катастрофы рейса MH17 в Донецкой области, на борту которого погибли 298 человек. Накануне президент США Барак Обама объявил, что малайзийский Boeing 777 сбили с территории, контролируемой сепаратистами юго-востока Украины, а также обсудил с главами Германии и Великобритании санкции против России.

В ОБСЕ указывали, что сепаратисты мешают работе на месте катастрофы. Министр транспорта Лай заявил, что первым делом убедится в том, что создан безопасный коридор к месту крушения для специалистов из Малайзии, вылетевших на Украину накануне. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что черные ящики разбившегося "Боинга" найдены.

Барак Обама в своем обращении также заверил, что США готовы оказать любую необходимую помощь в расследовании обстоятельств трагедии. По его словам, на Украину направятся сотрудники ФБР и Национального совета по безопасности на транспорте. Обама подчеркнул, что они уже в пути.

Как напоминает РИА "Новости", накануне глава Пентагона Чак Хейгел и министр обороны Малайзии Датук Сери Хишамуддин Тун Хусейн обсудили ситуацию на Украине и ход расследования катастрофы лайнера. Они отметили важность того, чтобы участники расследования имели беспрепятственный и безопасный доступ к месту крушения. В субботу Хусейн, ранее занимавший должность министра транспорта, заявил журналистам, что до официалных выводов комиссии преждевременно говорить о том, был ли самолет сбит, а также кто и как сбил его.

Отметим, что в Европейской комиссии пока не имеют доказательств того, что лайнер был сбит ракетой. В организации отметили, что не знают, откуда у США подобные данные. "Нужно спросить у них (у представителей США. - Прим. NEWSru.com), у Еврокомиссии нет данных, откуда у США информация, которая была воспроизведена СМИ", - сказал представитель Еврокомиссии.

В Китае предостерегли обвинять Россию в причастности к катастрофе с малайзийским лайнером. В государственном информационном агентстве Китая заявили, что прежде всего следует провести расследование и найти виновных, которые должны быть привлечены к ответственности за "недопустимый теракт".

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит. "Генеральный секретарь ООН встревожен множеством сообщений, которые кажутся заслуживающими доверия и указывают на то, что была использована высокоточная ракета класса "земля-воздух". Генеральный секретарь решительно осуждает это очевидно нацеленное уничтожение гражданского самолета", - говорили ранее его представители. В пресс-службе ООН заявили: "Генеральный секретарь призывает к полному и открытому международному расследованию инцидента и предлагает сотрудничество ООН для проведения такого расследования. Должна быть установлена ответственность за этот инцидент".

Ранее версию о вине сепаратистов и поддерживающей их Российской Федерации высказал премьер-министр Австралии Тони Эббот, за что МИД РФ раскритиковал политика. Выступая в парламенте, Эббот сказал: "Это черный день для Австралии и для всего мира. Рейс MH17 Malaysian Airlines сбит над Восточной Украиной, судя по всему, пророссийскими сепаратистами".

Названы гражданства погибших. Больше всего из Голландии

Авиакомпания Malaysia Airlines опубликовала на своем официальном сайте полную информацию о гражданстве погибших при крушении самолета Boeing 777 в Донецкой области.

Согласно данным авиаперевозчика, в числе жертв оказались 192 подданных Нидерландов, один из них также являлся гражданином США.

В списке также значатся 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из них было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших четверо немцев и столько же бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.