Белорусский суд избавил жену соперника Лукашенко от колонии - она едет на шопинг в Европу
udf.by
Белорусский суд избавил жену соперника Лукашенко от колонии - она едет на шопинг в Европу 16 мая 2011 года жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. При этом журналистка не имела права покидать Минск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский суд избавил жену соперника Лукашенко от колонии - она едет на шопинг в Европу
udf.by
 
 
 
16 мая 2011 года жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. При этом журналистка не имела права покидать Минск
svoboda.org
 
 
 
При этом суд тянул до последнего: заседание назначили на 19 июля - последний рабочий день перед истечением времени, отведенным на пересуд
svoboda.org

Суд Партизанского района Минска не стал отправлять в колонию на два года белорусскую оппозиционную журналистку, корреспондента российской "Новой газеты" Ирину Халип, осужденную по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Суд отменил наказание Халип по истечении отсрочки исполнения приговора. Об этом ходатайствовала уголовно-исполнительная инспекция республики. Ее представитель заявил суду, что Халип нарушений за время отсрочки не допускала, к ответственности не привлекалась, зарекомендовала себя с положительной стороны. Поддержал ходатайство и прокурор, сообщает местный портал "Хартия'97".

Халип освободили в зале суда. Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.

При этом суд тянул до последнего: заседание назначили на 19 июля - последний рабочий день перед истечением времени, отведенного на пересуд, отмечает "Новая газета". Сама отсрочка истекала 21 июля.

Вместо робы в колонии будет шопинг в Европе

Выйдя из здания суда, Халип объявила журналистам, что теперь первым делом "отправится на шопинг в Вильнюс", передает "Интерфакс".

"За два года я не купила себе ни одной шмотки", - пояснила свое желание Халип. На вопрос, каким образом все это время она пополняла свой гардероб, Халип ответила: "Мне из США подруга присылала одежду".

16 мая 2011 года жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. При этом журналистка не имела права покидать Минск, была обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после десяти часов вечера.

Пр этом президент Александр Лукашенко неоднократно уверял общественность, что Халип в Белоруссии никто не держит, она может выезжать из страны куда хочет, и даже обещал организовать ей такую возможность.

Сама же Халип называла эти заявления Лукашенко "чудовищно циничным лукавством". Согласно белорусским законам, если бы осужденная попыталась выехать за пределы Белоруссии, то ее отсрочка исполнения приговора закончилась бы в тот же день, и ее бы тут же отправили отбывать наказание в колонию, указывала Халип.

Лукашенко же своими заявлениями просто пытался вынудить ее бежать из страны и уже не иметь возможности вернуться, будучи незамедлительно объявленной в розыск, уверена журналистка.

Впрочем, 13 февраля Халип в виде исключения разрешили краткосрочный выезд в Великобританию для встречи с мужем и в Россию для участия в редакционных мероприятиях "Новой газеты", где она работает. Халип вернулась на родину 3 апреля - четко в отведенный надзорными органами срок.

Ее супруг, вздумавший посоперничать с Лукашенко на президентских выборах, получил пять лет тюрьмы по обвинению в организации тех самых массовых беспорядков в Минске в декабре 2010 года, когда тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы белорусской столицы, протестуя против официальных итогов президентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

В апреле 2012 года Лукашенко в преддверии обсуждения вопроса об ужесточении санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза удовлетворил просьбу Санникова о помиловании, и того выпустили на свободу, после чего он уехал в Великобританию и попросил там политического убежища.