Проживающий в Великобритании шведский миллиардер Ханс-Кристиан Раузинг выпущен под залог лондонским судом, который занимается изучением обстоятельств смерти его супруги Евы
Global Look Press
Проживающий в Великобритании шведский миллиардер Ханс-Кристиан Раузинг выпущен под залог лондонским судом, который занимается изучением обстоятельств смерти его супруги Евы
 
 
 
Проживающий в Великобритании шведский миллиардер Ханс-Кристиан Раузинг выпущен под залог лондонским судом, который занимается изучением обстоятельств смерти его супруги Евы
Global Look Press

Проживающий в Великобритании шведский миллиардер Ханс-Кристиан Раузинг выпущен под залог лондонским судом, который занимается изучением обстоятельств смерти его супруги Евы.

На состоявшихся в среду, 18 июля, слушаниях против Раузинга были выдвинуты обвинения в препятствовании захоронению тела жены, которое не менее недели находилось в доме супругов, завернутое в пластиковые мешки для мусора, стянутые клейкой лентой, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно версии полиции, Ева Раузинг могла скончаться в результате передозировки наркотиков, поскольку оба супруга употребляли их на протяжении многих лет.

Тем не менее, предварительные результаты судмедэкспертизы не смогли указать на точную причину смерти из-за сильного разложения тканей. Данные токсикологического исследования, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти женщины, пока не готовы.

Помимо наркотической зависимости Ева Раузинг страдала болезнью сердца - ей был вживлен стимулятор сердечного ритма. Незадолго до смерти она вернулась в Лондон из США, где проходила лечение от наркомании, и, по словам родственников, хотела уговорить мужа продолжить терапию вместе.

49-летний Ханс-Кристиан Раузинг, семья которого сделала состояние благодаря технологии упаковки Tetra Pak, был арестован 9 июля на юге Лондона за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В тот же день полиция провела обыск в его доме и обнаружила тело 48-летней Евы. Первоначально Ханс-Кристиан Раузинг был арестован по подозрению в убийстве супруги, однако затем эта версия была отвергнута полицией.

После ареста полиция не смогла допросить миллиардера из-за его тяжелого психологического и физического состояния. Ханс-Кристиан Раузинг был помещен в больницу. По мнению врачей, после смерти жены у него произошел нервный срыв, и он много дней употреблял наркотики и алкоголь.

Однако к настоящему моменту, по оценке медиков, он прошел реабилитацию и может предстать перед судом.

На состоявшемся заседании он, согласно установленной процедуре, лишь подтвердил свою личность. Следующее слушание пройдет 26 июля, интересы обвиняемого будет представлять королевский адвокат (высокий статус, присуждаемый в странах Содружества наций наиболее опытным юристам) Александер Кэмерон - старший брат действующего премьер-министра.

Согласно условиям залога, Раузинг должен будет оставаться в больнице, где сейчас проходит реабилитацию.

Сколько времени прошло после кончины Евы Раузинг до момента обнаружения ее тела, неизвестно. По первоначальной версии, останки находились в доме около недели. Однако, как пишет британская пресса, никто из родственников не видел женщину на протяжении последнего месяца. Сестра Евы в июне пришла к ней домой, но не смогла повидать ее, так как служанка не пустила родственницу в спальню хозяйки.

В связи с этим британская пресса не исключает, что Ханс-Кристиан прожил рядом с останками жены около месяца.

В последнее время, по данным местных СМИ, супруги Раузинг жили всего в двух комнатах своего шестиэтажного дома стоимостью 70 млн фунтов стерлингов (110 млн долларов), в престижном лондонском районе Белгравия.

Ханс-Кристиан Раузинг и две его сестры являются наследниками своего 86-летнего отца Ханса Раузинга, который в начале 80-х годов переселился в Британию, а в 90-е продал свою долю в семейной компании Tetra Laval брату.

Журнал Forbes оценивает состояние Ханса Раузинга в 10 млрд долларов. Британская пресса приводит другую цифру - 5,4 млрд фунтов (8,4 млрд долларов).