Американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост
RTV International
Американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост "Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", - такое заявление сделал официальный представитель ливийского кабинета министров Мусса Ибрагим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост
RTV International
 
 
 
"Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", - такое заявление сделал официальный представитель ливийского кабинета министров Мусса Ибрагим
Reuters
 
 
 
15 июля госсекретарь США Хилари Клинтон заявила на встрече контактной группы по Ливии в Стамбуле, что Вашингтон отказывается признавать правительство Муаммара Каддафи легитимной властью в Ливии
Reuters

В Тунисе в минувшую субботу состоялась встреча между представителями официальных властей Ливии и сотрудниками Госдепартамента США. В ней приняли участие три высокопоставленных американских дипломата, в том числе заместитель госсекретаря Джеффри Фелтман, а также четверо членов "ближнего круга" главы Джамахирии Муаммара Каддафи. Первые после начала беспорядков в арабском государстве переговоры длились три часа, но стороны так и не смогли достичь компромисса, передает телеканал CNN.

Американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост, заявил представитель США. Тогда ситуация в государстве может быть стабилизирована, считают в Вашингтоне. Официальный Триполи не согласился с таким предложением по урегулированию конфликта.

"Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", - такое заявление сделал официальный представитель ливийского кабинета министров Мусса Ибрагим. Он особо подчеркнул, что будущее страны должен определять исключительно ее народ, передает Reuters.

Ибрагим назвал субботнюю встречу "первым шагом", добавив, что Ливия "приветствует дальнейшие шаги". Однако представитель Госдепартамента США назвал встречу в Тунисе не началом переговоров, а "одноразовым" мероприятием, сообщает РИА "Новости".

1 июля ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил атаковать Европу, если НАТО не прекратит военную кампанию против его режима. "Мы поступим с вами так же, как вы с нами. Если такое решение будет принято, мы ворвемся в Европу как саранча, как рой пчел. Советуем вам убраться из нашей страны, пока вы не столкнулись с катастрофой", - сказал он. А его дочь Аиша заявила, что Каддафи ведет переговоры с дьяволом в лице вооруженных ливийских повстанцев, но не покинет страну.

15 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече контактной группы по Ливии в Стамбуле, что Вашингтон отказывается признавать правительство Муаммара Каддафи легитимной властью в Ливии и признает в качестве таковой только оппозиционный Переходный национальный совет, напоминает "РБК".

В ходе конференции было достигнуто решение подписать коллективную резолюцию об утрате Каддафи легитимного статуса. Ее подписали свыше 30 стран. В ней также указывается, что условием восстановления в Ливии мира является необходимость отъезда Каддафи и его семьи в другую страну.

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.