В результате нападения на полицейский участок в городе-оазисе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая погибли по меньшей мере 20 человек
Reuters
В результате нападения на полицейский участок в городе-оазисе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая погибли по меньшей мере 20 человек Власти КНР назвали инцидент "спланированной террористической атакой уйгуров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нападения на полицейский участок в городе-оазисе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая погибли по меньшей мере 20 человек
Reuters
 
 
 
Власти КНР назвали инцидент "спланированной террористической атакой уйгуров"
Reuters
 
 
 
Однако сами представителей мусульманской народности это отрицают, говоря, что столкновения спровоцировали стражи порядка, открыв огонь по мирной демонстрации
Reuters

В результате нападения на полицейский участок в городе-оазисе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая погибли по меньшей мере 20 человек, утверждают СМИ. Власти КНР назвали инцидент "спланированной террористической атакой уйгуров". Однако сами представителей мусульманской народности это отрицают, говоря, что столкновения спровоцировали стражи порядка, открыв огонь по мирной демонстрации, сообщает BBC.

"У мятежников были взрывчатка и гранаты. Они террористы", - уверен представитель управления информации и печати Синьцзяна Хоу Ханьминь. По его словам, сначала уйгуры ворвались в местное управление промышленности и торговли, перепутав его с полицейским участком. Но затем все же добрались до правоохранителей, атаковали их и взяли несколько человек в заложники. "Прорвавшись на второй этаж, они вывесили флаг с сепаратистскими лозунгами", - подчеркнул Хоу.

Когда на место происшествия прибыли бойцы Вооруженной народной полиции (ВНП), нападавшие подожгли участок и убили двух из восьми заложников. Погибли также страж порядка и боец ВНП, передает ИТАР-ТАСС. В Синьцзян направлено подразделение специальных антитеррористических сил китайской полиции.

По данным телеканала France24, спецслужбы Китая во время подавления беспорядков уйгуров убили 20 человек. Мировой уйгурский конгресс, который находится в Германии, в своем заявлении сообщил, что спецслужбы Китая убили во время волнений 14 человек и 70 арестовали. Уйгурские активисты - свидетели происшествия - также отмечают, что погибли по меньшей мере 20 человек, и все они - уйгуры.

"Для того, чтобы избежать дальнейших столкновений, китайские власти должны немедленно прекратить систематические репрессии", - заявил представитель организации Дилксат Раксит.

Большинство населения Синьцзяна является уйгурами и исповедует мусульманство. Ситуация в регионе дестабилизировалась после того как в июле 2009 года во время массовых беспорядков на этнической почве между ханьскими китайцами и тюркоязычными уйгурами в городе Урумчи погибли около 200 человек.

Конфликт начался с массовой драки, произошедшей на заводе по производству игрушек. В результате битвы между ханьскими китайцами и уйгурами погибли два человека, еще 118 пострадали. Столкновения продолжались около двух часов, чтобы разнять дерущихся было привлечено 400 полицейских. Сообщалось, что китайские рабочие защищали свою девушку, которую намеревались изнасиловать уйгуры. Они прибежали на крик пострадавшей и вступили в драку. За беспорядки власти КНР приговаривали уйгуров к смертной казни.

Последние годы Пекин в соответствии с принципами проводимой в стране национальной политики активно переселяет к мусульманам-уйгурам китайцев национальности "хань".