Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал
photoanimal.ru
Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал Федотов станет вторым среди россиян главой отделения ООН и заместителем генсека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал
photoanimal.ru
 
 
 
Федотов станет вторым среди россиян главой отделения ООН и заместителем генсека
newsimg.bbc.co.uk
 
 
 
В Госнаркоконтроле газете сообщили, что российские власти действительно отрицательно относятся к метадоновой терапии, поскольку ее эффективность научно не доказана
RTV International

Решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна назначить исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и руководителем отделения ООН в Вене посла РФ в Великобритании Юрия Федотова вызвало протест 24 ведущих мировых неправительственных организаций в области борьбы с распространением ВИЧ и СПИДа. Они недовольны политикой России в области профилактики ВИЧ-инфекций, ее стратегией в Афганистане и отсутствием уважения к правам человека, пишет газета "Ведомости".

Организации направили генсеку ООН соответствующее письмо, но в офисе Пан Ги Муна газете заявили, что письма не получали.

Авторы письма отмечают, что Россия - одна из немногих стран в мире, где запрещено использование метадона и бупренорфина для лечения наркозависимости, а обмен игл и шприцев, используемых потребителями инъекционных наркотиков, проводится исключительно силами НПО и при международной поддержке. Россия также настаивает на силовом уничтожении опийных посевов с воздуха в Афганистане, говорится в письме.

В Госнаркоконтроле газете сообщили, что российские власти действительно отрицательно относятся к метадоновой терапии, поскольку ее эффективность научно не доказана. Что же касается борьбы с производством наркотиков в Афганистане, то Россия настаивает не только на борьбе с посевами, но и поддерживает меры по замещению посевов мака сельхозкультурами и другие меры, отметили в ведомстве.

Напомним, недавно Госдепартамент США обнародовал доклад за 2009 год о соблюдении прав человека в России. Американские эксперты отметили среди негативных явлений похищения и убийства правозащитников, активистов и оппозиционных журналистов. Ведомство обвинило правоохранительные органы России в произволе и насилии над задержанными. Российские органы правосудия признаны коррумпированными и способствующими проведению несанкционированных обысков.

Федотов станет вторым среди россиян главой отделения ООН и заместителем генсека. Объявляя о новом назначении, официальный представитель генсека сообщил, что Федотов, обладающий богатым опытом руководства на самом высоком уровне, прекрасно информирован о вопросах повестки дня мирового сообщества и Управления ООН по наркотикам и преступности, передает радио ООН. Как скоро Федотов приступит к исполнению своих новых обязанностей, не сообщается.

Федотов сменит на посту исполнительного директора Управления Антонио Марио Косту, возглавлявшего его с 2002 года.

Созданное в 1997 году Управление ООН по наркотикам и преступности - ведущее международное агентство в сфере контроля над наркотиками и предупреждения преступности. Создание агентства стало результатом объединения Программы ООН по контролю над наркотиками и Центра по предупреждению международной преступности.

Федотов возглавляет российское диппредставительство в Соединенном Королевстве ровно пять лет - он вручил верительные грамоты королеве Елизавете Второй 14 июля 2005 года. Ранее дипломат занимал пост заместителя министра иностранных дел России, а до этого работал на посту заместителя постоянного представителя РФ при ООН.