Специалисты BP вновь обнаружили признаки неконтролируемой утечки нефти в аварийной скважине Мексиканского залива
SkyNews
Специалисты BP вновь обнаружили признаки неконтролируемой утечки нефти в аварийной скважине Мексиканского залива
 
 
 
Специалисты BP вновь обнаружили признаки неконтролируемой утечки нефти в аварийной скважине Мексиканского залива
SkyNews

Специалисты BP вновь обнаружили признаки неконтролируемой утечки нефти в аварийной скважине Мексиканского залива. Об этом сообщил представитель группы экспертов американского правительства, принимающей участие в операции по ликвидации последствий аварии.

По его словам, в настоящее время инженеры пытаются найти причины обнаруженной возле скважины утечки метана, которая может означать, что в трубопроводах есть разрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Пока ВР продлила испытания защитного купола в Мексиканском заливе, которые идут уже более трех суток. Во время испытаний каждые шесть часов инженеры измеряют давление внутри купола весом 75 тонн, в который выливается нефть.

Растущие показатели свидетельствуют о том, что никаких других источников утечки нефти не существует, в том числе в стволе скважины под дном залива. Специалисты рассчитывают, что показатели увеличатся до желаемого результата в 7 тысяч 500 фунтов на квадратный дюйм (PSI), что, фактически, гарантирует отсутствие других разрывов в трубопроводах.

Показатели ниже 6 тысяч PSI, по расчетам экспертов, свидетельствуют о возможной утечке нефти и попутного газа за пределы скважины.

Однако давление внутри купола растет гораздо более медленными темпами, чем ожидали эксперты.

После завершения испытаний ВР намерена начать откачку нефти в контейнеры танкеров, расположенных в 1,6 км над местом аварии на поверхности залива.

Предполагается, что с помощью новой системы компания сможет поднимать наверх порядка 80 тысяч баррелей нефти (12,7 тысячи тонн) в день.

Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока к месту аварии не будут подведены разгрузочные скважины, которые призваны полностью остановить фонтанирование нефти из поврежденной скважины.

Однако пока непонятно, необходимо ли для начала откачки выпустить всю собранную к настоящему моменту в защитный купол нефть обратно в залив.

Ряд представителей ВР заверяют, что этого не понадобится, однако некоторые специалисты полагают, что для запуска системы надо уменьшить давление внутри купола. А это возможно сделать только, если собранная за предыдущие три дня нефть будет выпущена в воду.