Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки
Reuters
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки На встрече в субботу стороны рассмотрят ответ Ирана на сделанные ранее предложения "шестерки", а также обсудят план дальнейших действий и рабочую повестку дня для продолжения переговоров между сторонами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки
Reuters
 
 
 
На встрече в субботу стороны рассмотрят ответ Ирана на сделанные ранее предложения "шестерки", а также обсудят план дальнейших действий и рабочую повестку дня для продолжения переговоров между сторонами
vu.dk
 
 
 
"Шестерка" призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана
НТВ

Переговоры верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили - только начало процесса по достижению согласия по иранской ядерной программе, утверждает глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, которого цитирует в субботу агентство Reuters.

Встреча Соланы, представляющего "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы, и Джалили состоится в Женеве в субботу. В переговорах также примут участие заместители глав МИД - так называемые "политдиректора" - "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия). От США на встрече будет присутствовать замгоссекретаря Уильям Бернс - это самый высокий уровень прямых контактов между двумя странами после разрыва дипломатических отношений в 1979 году.

"Мы оцениваем сегодняшние переговоры в Женеве как позитивные и конструктивные. Сегодняшняя встреча может может быть продолжена рядом других, чтобы точки зрения всех сторон были высказаны за столом переговоров и мы могли достичь соглашения", - сказал Моттаки журналистам в Тегеране.

На встрече в субботу стороны рассмотрят ответ Ирана на сделанные ранее предложения "шестерки", а также обсудят план дальнейших действий и рабочую повестку дня для продолжения переговоров между сторонами.

Ожидается, что по итогам встречи ее участники подпишут совместное заявление, а также расскажут журналистам о результатах переговоров и их перспективах.

"Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы 14 июня был передан Ирану в трех формах: пакет предложений, письмо глав МИД "шестерки", а также документ в форме none-paper (обезличенный меморандум с кратким изложением сути вопроса).

"Шестерка" призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран уже дал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается.