Москва снимает ряд ограничений в визовом режиме с Грузией
НТВ
Москва снимает ряд ограничений в визовом режиме с Грузией Консульский отдел посольства России в Грузии с 19 июня обновила оформление гражданам Грузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва снимает ряд ограничений в визовом режиме с Грузией
НТВ
 
 
 
Консульский отдел посольства России в Грузии с 19 июня обновила оформление гражданам Грузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское посольство возобновило прерванное оформление виз для двух категорий граждан Грузии - лицам, имеющим разрешение на временное проживание, и тем, кто посещает своих родственников-граждан России
Архив NEWSru.com

Москва снимает ряд ограничений в визовом режиме с Грузией. Консульский отдел посольства России в Грузии с 19 июня в дополнение к тем категориям виз, на которые ограничения были сняты в мае 2007 года, возобновила оформление гражданам Грузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз.

Прием документов для выдачи виз консульский отдел посольства России прекратил 28 сентября 2006 года на второй день после задержания в Грузии пяти российских офицеров, которых грузинские правоохранительные органы обвинили в шпионаже.

Как сообщило в четверг посольство РФ в Грузии, дипмиссия возобновляет оформление гражданам Грузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз, говорится в официальном сообщении посольства РФ в Грузии. "Принятие такого решения продиктовано стремлением российской стороны двигаться в направлении стабилизации российско-грузинских отношений. Исходим из того, что грузинская сторона также будет предпринимать встречные конструктивные шаги с целью оздоровления климата двусторонних отношений", - говорится в сообщении посольства.

Российское посольство с 29 мая 2007 года возобновило прерванное оформление виз для двух категорий граждан Грузии - лицам, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, и тем, кто посещает своих ближайших родственников-граждан России. Тогда посольство России заявило о том, что "решение о возобновлении выдачи виз носит гуманитарный характер и принято с учетом многочисленных обращений граждан Гpузии, общественных организаций и Гpузинской православной церкви".

После обнародованного сегодня решения о возобновлении выдачи виз остается только одно ограничение на выдачу виз - пока гражданам Грузии не выдаются туристические визы в РФ. Не исключено, что в ближайшие месяцы российская сторона возобновит выдачу виз и этой категории.

Российско-грузинские отношения обострились в конце сентября 2006 года, когда грузинские полицейские задержали четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже. Позднее задержанные офицеры были отпущены при посредничестве ОБСЕ. С конца сентября 2006 года между Грузией и Россией прекращены авиасообщение и почтовая связь, запрещена реализация сельхозпродукции, вин и грузинской минеральной воды на российском рынке.

С октября 2006 года консульский отдел посольства РФ в Гpузии выдавал визы гражданам Гpузии "в особо острых и гуманитарных случаях" - выезд членов делегации деятелей культуры и спорта, выезд граждан на срочное лечение, на похороны и т.д.