Число жертв катастрофы аэробуса А-320 бразильской авиакомпании ТАМ Linhas Aereas по официальным данным достигло 181 человека
terra.com.br
Число жертв катастрофы аэробуса А-320 бразильской авиакомпании ТАМ Linhas Aereas по официальным данным достигло 181 человека Основными двумя версиями считаются неправильные действия пилота и техническая неисправность. Но одной из причин трагедии могло и послужить состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв катастрофы аэробуса А-320 бразильской авиакомпании ТАМ Linhas Aereas по официальным данным достигло 181 человека
terra.com.br
 
 
 
Основными двумя версиями считаются неправильные действия пилота и техническая неисправность. Но одной из причин трагедии могло и послужить состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП)
terra.com.br
 
 
 
К тому же в аэропорту Конгонас посадочная полоса была слишком короткой для приема самолетов большого класса
terra.com.br
 
 
 
"Черные ящики" А-320 уже найдены и отправлены для расшифровки в США
terra.com.br

Число жертв катастрофы аэробуса А-320 бразильской авиакомпании ТАМ Linhas Aereas по официальным данным достигло 181 человека, передает РИА "Новости". Там в ночь на среду произошла авиакатастрофа, когда самолет, выполнявший внутренний рейс № 3054 из Порту-Алегри, при приземлении в аэропорту Конгонас выскочил за пределы посадочной полосы и врезался в заправочный комплекс и здание авиакомпании.

Возник сильный пожар. Считается, что все, находящиеся на борту самолета, погибли. Есть жертвы и среди людей, находившихся в здании. Граждан России среди погибших не было. По сведениям, опубликованным на сайте авиакомпании, в жертвах числятся один перуанец и один аргентинец.

Основными двумя версиями считаются неправильные действия пилота и техническая неисправность. Но одной из причин трагедии могло и послужить состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП). Она не была оборудована средствами водоотвода, а поскольку в момент катастрофы шел дождь, влага увеличила тормозной путь самолета. К тому же в аэропорту Конгонас посадочная полоса была слишком короткой для приема самолетов большого класса. По данным агентства АР, летчики сравнивают ее с авианосцем: стоит ошибиться совсем ненамного, и ты погиб.

Бразильские власти оказались под градом обвинений за то, что не модернизировали самый загруженный аэропорт страны. Но авиационные власти отрицают обвинения, заявив, что недавно взлетно-посадочная полоса была отремонтирована. К тому же последний раз ее осматривали за 20 минут до приземления аэробуса и, хотя она была заметно влажной, значительных скоплений воды на ней обнаружено не было.

Наблюдатели также заметили, передает агентство АР, что самолет снижался на слишком большой скорости и не смог приземлиться на достаточном удалении от конца бетонки. Согласно инструкции для пилотов, приземляющихся в Конгонасе, если самолет не касается земли в пределах первых 300 метров ВПП, пилот должен поднять машину в воздух и зайти на посадку заново. Но летчик не сделал этого вовремя. Некоторые свидетели заявили, что экипаж все же попытался поднять самолет в воздух, и именно поэтому он пролетел над заграждением аэропорта и шоссе, в противном же случае он бы сбил заграждение и выехал на автостраду. Но самолету не хватило высоты, поэтому он врезался в бензоколонку и офисное здание.

"Черные ящики" А-320 уже найдены и отправлены для расшифровки в США, передает ИТАР-ТАСС.

Подобный инцидент произошел в 2005 году с самолетом авиакомпании Air France, который, приземлившись в международном аэропорту Торонто имени Пирсона, выехал за пределы посадочной полосы и сгорел. Все пассажиры и члены экипажа успели покинуть самолет, и чудом обошлось без жертв. В том случае самолет приземлился не в начале, а ближе к середине бетонки, и по этой причине ему не хватило места для торможения.

Недостаточная длина посадочной полосы и ее близость к объектам городской инфраструктуры была одной из версий причины катастрофы 2006 года в Иркутске, когда самолет А-310 авиакомпании "Сибирь" выехал при посадке за пределы ВПП, врезался в гаражи и загорелся. В результате этой катастрофы погибли 124 человека.