Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова по запросу США
Архив NEWSru.com
Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова по запросу США Управление должно решить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным – российский или американский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова по запросу США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Управление должно решить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным – российский или американский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение Федерального суда - окончательное и обжалованию не подлежит. Оно означает, что Адамов останется в швейцарской тюрьме до тех пор, пока федеральное управление юстиции не примет решение об экстрадиции экс-министра
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова по запросу США, сообщил представитель федерального управления юстиции Рудольф Висс.

Таким образом, Федеральный суд в Лозанне - высшая судебная инстанция Швейцарии - удовлетворил апелляцию федерального управления юстиции, санкционировавшего арест Адамова 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США.

Пресс-атташе посольства России в Берне Игорь Петров подтвердил, что российские дипломаты получили постановление Федерального суда, сообщает РИА "Новости". Управление должно решить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным – российский или американский.

Решение Федерального суда - окончательное и обжалованию не подлежит. Оно означает, что Адамов останется в швейцарской тюрьме до тех пор, пока федеральное управление юстиции не примет решение об экстрадиции экс-министра.

В начале июня Федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона признал арест 65-летнего Евгения Адамова по запросу США незаконным и постановил освободить его из-под стражи. Однако федеральное управление юстиции подало апелляцию на это решение в суд высшей инстанции - Федеральный суд в Лозанне.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, уже отказался от процедуры упрощенной выдачи как в США, так и в Россию. Он отрицает все обвинения и заявляет, что намерен вернуться в Россию как свободный человек.