Прокуратура Падуи расследует расстрел американскими военными 73 итальянских солдат
exordio.com
Прокуратура Падуи расследует расстрел американскими военными 73 итальянских солдат
 
 
 
Прокуратура Падуи расследует расстрел американскими военными 73 итальянских солдат
exordio.com

Военная прокуратура города Падуи начала расследование по факту расстрела в июле 1943 года 73 итальянских военных американскими солдатами в Рагузано. Прокурор Серджио Дини открыл дело после того, как в газете Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru) было опубликовано две статьи по этой теме.

Представитель следственных органов обратился в Исторический отдел армии за разъяснениями, чтобы узнать, имеются ли какие-то сведения об этом массовом убийстве, а также поручил карабинерам выяснить, живы ли люди, которые могли бы предоставить свидетельские показания по факту расстрела.

В период между 12 и 14 июля 1943 года, сразу же после высадки на Сицилии, американские солдаты из 45-й дивизии генерала Паттона хладнокровно убили десятки безоружных итальянских и немецких пленных. Массовые убийства имели место в Бискари (Акате), Комизо и Каникатти. Черная страница в американской военной истории, практически не известная в Италии, хотя в Америке эта тема входит в университетский курс истории.

Сразу же после войны прошел судебный процесс, завершившийся тем, что сержант Хорас Вест был приговорен к пожизненному заключению: он был признан виновным в смерти около 40 итальянских военных.

Эпизоды, описанные в документальном труде Альфио Карузо "Наши идут", опубликованном издательством "Лонганези", по мнению прокурора, не получили в течение этих десятилетий отклика в стране. Серджио Дини не исключает того, что материалы расследования могут быть переданы в вышестоящие следственные органы, в военную прокуратуру Палермо.