Грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Об этом в понедельник сообщили в правительстве Южной Осетии
НТВ
Грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Об этом в понедельник сообщили в правительстве Южной Осетии Огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Об этом в понедельник сообщили в правительстве Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети
НТВ
 
 
 
В МВД Грузии информацию южноосетинской стороны не подтвердили
НТВ

Грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Об этом в понедельник сообщили в правительстве Южной Осетии, сообщает РБК.

По данным РБК, огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети.

В целях безопасности концерт был прерван, сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии попросили людей разойтись. В правительстве самопровозглашенной республики также сообщили, что обстрел велся из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов.

"Нас обстреливали приблизительно с 23 часов и до половины второго ночи с небольшим перерывом. На центральной площади проходил концерт, который пришлось отменить", - сказала председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. По ее словам, огонь велся не прицельно. Пострадавших нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В МВД Грузии информацию югоосетинской стороны не подтвердили.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, грузинская сторона минувшей ночью в течение двух часов обстреливала посты югоосетинской милиции. По предварительным данным, жертв и раненых нет, сообщили в МВД Южной Осетии. Огонь из всех видов оружия велся со стороны горного села Хеити, в 2 км от Цхинвали.

В штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) факт обстрела подтвердили, отметив, что "группа военных наблюдателей направит своих представителей в этот населенный пункт для разбирательства".

В Цхинвали "расценили обстрел как очередное нарушение достигнутых договоренностей", сообщила председатель югоосетинского Комитета информации Ирина Гаглоева. Соглашение о прекращении провокаций и перестрелки, напомнила она, было подписано 11 июля этого года на заседании членов Смешанной контрольной комиссии (СКК). Очередная встреча сопредседателей СКК с четырех сторон запланирована на сегодня.

В Грузии заявляют, что югоосетинские вооруженные формирования обстреляли грузинское село

Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что вечером 18 июля югоосетинские вооруженные формирования обстреляли из крупнокалиберного оружия окрестности грузинского села Тамарашени. Информации о жертвах и раненых не поступало.

Представитель властей Южной Осетии опровергла сообщения об обстреле югоосетинской стороной грузинских сел.

"С нашей стороны огонь не открывается, у наших подразделений на этот счет есть четкий приказ", - подчеркнула она.

Между тем начальник краевой полиции региона Шида-Картли Александр Сухиташвили в понедельник заявил, что югоосетинские вооруженные формирования всю минувшую ночь обстреливали грузинские села. По его словам, "всю ночь обстреливалось село Эргнети и грузинские села Диди и Лиахви. Обстрел велся из автоматов и гранатометов". При этом он подчеркнул, что грузинская сторона ответный огонь не открывала.

По данным "Рустави-2", интенсивная стрельба была слышна в окрестностях сел Кехви и Тамарашени, где ранее в воскресенье был задержан грузовик с противотанковым снарядом типа "Фагот".

Как сообщил накануне министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, автомашина с грузом была конфискована, идет следствие.

При этом министр подверг критике российские миротворческие силы, которые, по его утверждению, "не только не помогли разобраться в ситуации, но и напротив, пытались помешать нашим полицейским задержать этот груз и уточнить его происхождение и владельца".

Окруашвили отметил, что в настоящее время идет допрос водителя. "Как выясняется, груз принадлежал осетинский стороне", - сказал Окруашвили.

Ночью Цхинвальский регион посетил Саакашвили

Минувшей ночью президент Грузии Михаил Саакашвили в сопровождении министров внутренних дел и госбезопасности - Ираклия Окруашвили и Вано Мирабишвили посетил Цхинвальский регион.

Как сообщили в пресс-службе президента, Саакашвили побывал в штабе внутренних дел в селе Эредви и на близлежаших территориях.

В пресс-службе отметили, что президент Грузии высказал удовлетворение готовностью внутренних войск в случае осложения ситуации защитить грузинское население.

В беседе с представителями внутренних войск он заметил, что конфискованное в воскресенье вечером у осетинской стороны в селе Кехви оружие (одна автомашина с противотанковыми управляемыми снарядами "Фагот") возвращено не будет.