Арафат снял своего кузена с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа
Euronews
Арафат снял своего кузена с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа Назначение Мусы Арафата вызвало волну беспорядков в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат снял своего кузена с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа
Euronews
 
 
 
Назначение Мусы Арафата вызвало волну беспорядков в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан
Euronews
 
 
 
Участники акций обвиняли Мусу в причастности к делам о коррупции в среде палестинских чиновников и казнокрадстве
Euronews

Ясир Арафат снял своего двоюродного брата Мусу Арафата с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа и попросил прежнего обладателя этой должности, бригадного генерала Абдель Разека Маджейду вернуться на работу, сообщает AP.

Арафат позвонил генералу Маджейде и попросил его вернуться в офис Службы общей безопасности, оставленный им на прошлой неделе после назначения на должность главы этой структуры Мусы Арафата, сообщил советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна. Он добавил, что Арафат принял такое решение, чтобы вернуть спокойствие в секторе Газа.

Однако, по словам палестинских чиновников, Муса Арафат сохранил за собой пост главы Службы общей безопасности в секторе Газа, подчиняясь при этом генералу Маджейде, который возглавляет Службу и в секторе Газа и на Западном берегу.

Назначение Мусы Арафата вызвало волну беспорядков в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Участники акций обвиняли Мусу в причастности к делам о коррупции в среде палестинских чиновников и казнокрадстве.

Толпы протестующих сожгли в воскресенье в секторе Газа несколько зданий военной разведки, которую Муса Арафат возглавлял до назначения не пост главы Службы общей безопасности. Демонстрации против его назначения прошли также в населенных пунктах Западного берега реки Иордан.

В знак протеста подал в отставку командующий палестинской военно-морской полиции генерал Джума Гали. В своем заявлении он подчеркнул, что не намерен служить под началом Мусы Арафата, и предупредил, что "в районах Палестинской автономии стремительно воцаряется состояние хаоса".

Сам Муса Арафат заявил накануне, что не откажется от доверенного ему поста. "Я не уйду в отставку с должности, которой наделил меня его превосходительство председатель Ясир Арафат. Уволить меня может только тот, кто меня назначил", - сказал он в городе Газа.

В интервью телеканалу Al-Jazeera бывший шеф военной разведки сообщил о реформе силовых структур автономии. По его словам, 12 спецслужб и подразделений вольются в три ведомства - министерство внутренних дел (полиция, комитет превентивной безопасности и силы гражданской обороны), а также управление общей разведки и управление национальной безопасности.

"Мы вступили в очень важный период реформирования силовых структур с целью лучшей координации и укрепления стабильности в палестинских районах", - указал Муса Арафат. Он решительно опроверг "домыслы о том, что его высокое назначение носит чисто формальный характер и позволит Ясиру Арафату сохранить контроль за ситуацией в органах безопасности".

Аналитики отмечают, что изменение Арафатом решения о назначении своего родственника является первой серьезной победой внутрипалестинской оппозиции во главе с Мохаммедом Дахланом, который был министром по вопросам безопасности в правительстве Махмуда Аббаса, ушедшего в отставку осенью прошлого года из-за разногласий с Арафатом.

В настоящий момент в Рамаллахе на Западном берегу началось заседание палестинского кабинета, на котором, в частности, будет обсуждаться отставка и нынешнего премьера Ахмеда Куреи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куреи подал прошение об отставке в минувшую субботу, однако Арафат отклонил его, подчеркнув в беседе с Куреи, что считает, что "никакого прошения об отставке не было вовсе". Тем не менее, палестинский премьер заявил, что намерен уйти со своего поста, если только правительству автономии не будет предоставлено больше полномочий.