AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Тони Блэр
Архив NEWSru.com

Полиция окончательно подтвердила факт смерти 59-летнего советника Минобороны Великобритании по вооружениям Дэвида Келли. Как заявили на пресс-конференции в субботу представители полицейского участка Темз Вэллей, проводившего судебно-медицинскую экспертизу найденного накануне тела, причина смерти ученого - "порез вен на левом запястье и передозировка анальгетика". На месте смерти найден нож и таблетки копроксимола.

Полиция подтвердила, что найденное в пятницу тело не только "соответствует внешности Дэвида Келли", но и принадлежит именно ему. По сообщению ВВС, представители полиции рассматривают случившееся как самоубийство.

При этом правоохранительные органы подчеркнули, что "не обнаружено никаких признаков того, что в инцидент был вовлечен кто-то еще". Это означает, что уголовного расследования смерти Дэвида Келли не будет.

По данным полиции, Келли ушел из своего дома в Саутмуре, графство Оксфордшир, днем в четверг, и с тех пор его больше никто не видел. Жена Келли Дженис обратилась в полицию накануне около полуночи. Полицейские призвали общественность оказать возможное содействие в поисках пропавшего высокопоставленного чиновника.

Дэвид Келли оказался в центре скандала с так называемым "иракским досье" о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, когда стало известно о том, что он мог являться источником утечки секретной информации по этому вопросу.

В минувшую среду Тони Блэр призвал британскую телерадиовещательную корпорацию BBC признаться, был или нет советник британского правительства по вооружениям Дэвид Келли источником информации для скандального репортажа журналиста BBC Эндрю Гиллигана о том, что Даунинг-стрит "приукрасила" досье о наличии ОМУ в Ираке.

Из показаний, которые дал во вторник сам Келли парламентскому комитету по международным делам, выяснилось, что он действительно имел закрытую встречу с журналистом BBC примерно за неделю до выхода материала в эфир. Однако чиновник отрицал, что он стал единственным источником, на котором базировалось журналистское расследование BBC.