Ученые считают, что 110 млн. лет назад на Земле существовали летающие ящеры, умевшие ловить рыбу в воде
portal.telegraph.co.uk
Ученые считают, что 110 млн. лет назад на Земле существовали летающие ящеры, умевшие ловить рыбу в воде Эти ископаемые летали над лагунами и океанами, время от времени опуская голову под воду и хватая одну-другую рыбешку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые считают, что 110 млн. лет назад на Земле существовали летающие ящеры, умевшие ловить рыбу в воде
portal.telegraph.co.uk
 
 
 
Эти ископаемые летали над лагунами и океанами, время от времени опуская голову под воду и хватая одну-другую рыбешку
portal.telegraph.co.uk
 
 
 
"Только представьте, что такое животное летит над водой и постепенно приближается к вам. Жуткая картина"
portal.telegraph.co.uk

Ученые считают, что 110 млн. лет назад на Земле существовали летающие ящеры, умевшие ловить рыбу в воде. Как сообщает Daily Telegraph, пeревод статьи которой публикует Inopressa.ru, форма черепа Thalassodromeus sethi, еще одного вида птерозавров, недавно обнаруженного археологами, дает возможность предположить, что эти ископаемые летали над лагунами и океанами, время от времени опуская голову под воду и хватая одну-другую рыбешку.

Птерозавры жили в одно время с динозаврами, но исследователи мало знают об их поведении, потому что хрупкие кости этих ящеров почти не сохранились до наших времен.

Учеными был найден череп такого птерозавра на северо-востоке Бразилии. Он имеет обтекаемую форму, а нижняя часть клюва почти такая же, как у современных птиц, которые ловят рыбу в воде.

Если это животное охотилось именно так, то его верхняя челюсть должна была резко опускаться в тот момент, когда в нижнюю челюсть попадала рыба. Размах крыльев взрослой особи достигал 4,5 м. Череп ящера покрыт сетью желобков, в которых, вероятно, располагались кровеносные сосуды.

По мнению ученых, это - удивительный экземпляр. Как сказал сотрудник Национального музея Рио-де-Жанейро Александр Келлнер, "Только представьте, что такое животное летит над водой и постепенно приближается к вам. Жуткая картина".