59 человек погибли в результате внезапного наступления холодов на юге Перу
NTV International
59 человек погибли в результате внезапного наступления холодов на юге Перу Низкая температура угрожает не только людям, но и ламам - животным, являющимся одной из основ сельскохозяйственного производства Перу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
59 человек погибли в результате внезапного наступления холодов на юге Перу
NTV International
 
 
 
Низкая температура угрожает не только людям, но и ламам - животным, являющимся одной из основ сельскохозяйственного производства Перу
NTV International
 
 
 
Около 20 процентов популяции лам может погибнуть в результате необычайно низкой температуры
NTV International
 
 
 
Снежные бури и заморозки в горных районах на юге Перу продолжаются уже в течение недели
NTV International

59 человек погибли в результате внезапного наступления холодов на юге Перу.

Необычайно низкая температура угрожает не только людям, но и ламам √ животным, являющимся одной из основ сельскохозяйственного производства Перу. По подсчетам экспертов, около 20 процентов популяции лам может погибнуть в результате самой низкой температуры, установившейся в Перу за последние 10 лет.

В некоторых горных районах столбик термометра опустился до отметки минус 12 градусов. Пастбища оказались под толстым слоем снега. Животные гибнут от нехватки корма и переохлаждения. Погибло уже более 80 тысяч лам. Юг Перу объявлен зоной чрезвычайного положения, сообщает NTV-International.

Снежные бури и заморозки в горных районах на юге Перу продолжаются уже в течение недели. В понедельник от них погибло 19 человек.

Как сообщили в понедельник источники в перуанском ведомстве гражданской обороны, всего пострадало около 44 тысяч жителей в восьми южных департаментах страны.

Ураганный ветер разрушил более 6 тысяч домов в предгорьях перуанских Анд, в результате чего десятки тысяч людей остались под открытым небом при минусовой температуре воздуха.

Из-за снежного покрова, толщина которого местами достигает одного метра, горные дороги оказались перекрытыми. Гуманитарная помощь - продовольствие и теплые вещи - доставляется пострадавшим в основном по воздуху. За последние дни в районы бедствия было переправлено около 400 тонн гуманитарных грузов. В восьми департаментах Перу на границе с Боливией и Чили было объявлено чрезвычайное положение.