Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Программу по НПРО уже называют "потомком звездных войн". Как пишет британская газета The Times, администрация Джорджа Буша объявила о возобновлении исследований в области космических военных лазеров. В 2005 году на орбиту уже могут быть выведены 4000 спутников с лазерными пушками для перехвата баллистических ракет. В свое время это был основной элемент рейгановских "звездных войн". Тогда США потратили почти 5 млрд. долларов и свернули программу в 1993 году. Теперь выделяются средства на продолжение исследований в этой области.

С финансированием уже существующих военных разработок у Пентагона могут возникнуть проблемы. Как пишет другая влиятельная газета Financial Times, предложенный американскими военными бюджет на будущий год встретил резкую критику в конгрессе.

Пентагон хотел бы получить дополнительные 18 млрд. долларов, в том числе 3 млрд. на программу национальной противоракетной обороны. На это председатель бюджетного комитета конгресса заявил, что не будет против, но только в том случае, если Белый дом расскажет, где взять эти деньги, не сокращая социальные статьи.

Сегодня же госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Россия и США должны найти такие решения, которые позволили бы снять ограничения, имеющиеся в договоре по ПРО от 1972 года. Как передает НТВ, в документе, по словам Пауэлла, есть за что зацепиться.