Глава КНР Цзян Цзэминь сегодня посещает Минск. Президент Лукашенко после переговоров отметил совпадение подходов Белоруссии и Китая ко многим проблемам и предложил Пекину "дружить на века". Между тем в центре Минска активисты оппозиции сегодня устроили пикет с требованием предоставить независимость Тибету.

Как передает НТВ, председатель КНР Цзян Цзэминь посещает Белоруссию впервые. Этот визит готовился уже давно. В этом году исполняется семь лет официальных отношений между двумя республиками, столь похожими по социально-экономическому устройству. Сам президент Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял, что Китай может служить примером белорусскому рыночному социализму.

Сегодня во время протокольных встреч и мероприятий оба лидера неоднократно говорили о самой тесной дружбе между государствами и о едином подходе ко всем мировым проблемам. По словам Лукашенко, позиции двух стран совпадают по совершенно разным вопросам, "будь то основные принципы мирного сосуществования государств, будь то сохранение договора о противоракетной обороне, будь то продвижение и расширение Северо-Атлантического блока и многое-многое другое".

Цзян Цзэминь о НАТО и ПРО не говорил, однако он полностью поддержал своего белорусского коллегу. "Китай и Беларусь придерживаются единого понимания того, что все страны имеют право самостоятельно выбирать свой путь развития в соответствии со своими реалиями и со своей действительностью", - заявил он. По словам китайского лидера, "мы вместе выступаем за поддержание международного глобального мира и стабильности".

Теплой и дружественной обстановке встречи не смог помешать даже небольшой инцидент. Во время выступления Александра Лукашенко неожиданно погас свет. Заминка длилась около 20 секунд. Белорусский президент не растерялся и с присущим ему чувством юмора сгладил неловкую ситуацию. "Зажегся свет, он дает сигнал к тому, что вы можете сказать все то, что вы хотели сказать, уважаемый товарищ Цзян Цзэминь", - сказал он.

Правда, неожиданно погасшее электричество в президентской администрации было не единственной неприятностью, которая сегодня ожидала официальную китайскую делегацию. Молодежное движение сопротивления "Зубр" на центральной площади белорусской столицы устроило акцию протеста. Пикет белорусских "зубров" был специально приурочен к приезду Цзян Цзэминя в Минск. Оппозиционеры требовали от китайского лидера свободы Тибету.

"Главная цель - не только обратить внимание международной общественности на проблему Тибета, которая вот уже 50 лет остро стоит, но и показать, что в Белоруссии это также актуально, - заявил пресс-секретарь движения "Зубр" Александр Отрощенко. - Особенно в преддверии президентских выборов нам очень важно, какую позицию займет Россия на президентских выборах, дабы не получилось такой ситуации, как в Тибете. То есть без прямого уничтожения белорусского народа, но тем не менее когда в стране Лукашенко белорусский народ вымирает".

Интересная деталь: Александр Отрощенко сразу же после интервью телекомпании НТВ был задержан правоохранительными органами. В одном из отделений милиции Минска находятся уже 16 активистов движения