HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минувшей ночью в Тэлавском районе Восточной Грузии были освобождены пятеро кистинцев и один беженец из Чечни, которые удерживались местным ополчением в ответ на похищение двух местных жителей. В настоящее время они доставлены в село Дуиси Панкисского ущелья, сообщает РИА "Новости".

Заложники были захвачены еще неделю назад. Кахетинские ополченцы остановили автобус, идущий из Панкисского ущелья, и захватили шестерых пассажиров: пятерых местных чеченцев-кистинцев и одного чеченского беженца.

По словам ополченцев, это было ответной мерой на то, что в Панкисском ущелье похищали людей в массовом порядке. Бандиты постоянно угоняли из ущелья скот и распространяли там наркотики.

Вооруженные ополченцы перекрыли все дороги, ведущие в Панкисское ущелье, и потребовали от кистинцев освободить всех заложников и навести порядок в ущелье. Действия ополченцев возымели успех, и из ущелья был освобождены 2 жителя региона Кахетии. В ответ ополченцы освободили лишь одного кистинца.

Вместе с тем в Панкисском ущелье кистинцы организовали Комитет по освобождению заложников и требовали от местных криминальных авторитетов выдать им всех похищенных людей, иначе √ грозили силовыми действиями.

Кистинские старейшины вели переговоры с кахетинскими ополченцами по освобождению своих заложников и предоставляли им твердые гарантии, что отныне в Панкисском ущелье не будет ни одного похищения, и что они сами справятся с криминальными авторитетами.

По грузинскому каналу "Рустави-2" выступил представитель Панкисского ущелья и извинился перед всеми жителями Грузии за противоправные действия отдельных кестинцев.

По всей видимости, эти обстоятельства в комплексе способствовали тому, что ополченцы освободили всех заложников".

Сейчас, как сообщил сегодня начальник штаба МВД Грузии Эдуард Гендзехадзе, население ряда сел Тэлавского района и местное ополчение пока продолжают блокаду дорог, ведущих в Панкисское ущелье. В Тэлави находится министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе и председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Георгий Барамидзе.

По словам предводителя народного ополчения Луки Рамазашвили, жители Панкисского ущелья - кистинцы, обещают, что возьмут контроль над оборотом наркотиков и похищением людей. Кроме того, сказал Лука Рамазашвили, кистинское население Панкисского ущелья попросило ввести в район внутренние войска Грузии. Решение по этом вопросу пока не принято.