Власти Украины, с одной стороны, продвигают инициативу по подписанию всеми участниками процесса урегулирования ситуации на востоке страны графика имплементации ноябрьских минских договоренностей и обеспечения прекращения огня с 19 января
МВД Украины
Власти Украины, с одной стороны, продвигают инициативу по подписанию всеми участниками процесса урегулирования ситуации на востоке страны графика имплементации ноябрьских минских договоренностей и обеспечения прекращения огня с 19 января Аэропорт Донецка, 15 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины, с одной стороны, продвигают инициативу по подписанию всеми участниками процесса урегулирования ситуации на востоке страны графика имплементации ноябрьских минских договоренностей и обеспечения прекращения огня с 19 января
МВД Украины
 
 
 
Аэропорт Донецка, 15 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 17 января 2015 года
Reuters

Власти Украины, с одной стороны, продвигают инициативу по подписанию всеми участниками процесса урегулирования ситуации на востоке страны графика имплементации ноябрьских минских договоренностей и обеспечения прекращения огня с 19 января. С другой стороны, принимают решения, которые могут осложнить продолжение переговоров.

Как стало известно в понедельник, министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело в отношении руководителей и членов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Их подозревают в причастности к 80 тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе к более чем 50 убийствам, говорится на сайте ведомства.

В сообщении указывается, что Главным следственным управлением МВД собрано "достаточно доказательств квалификации действий руководителей и участников так называемой "Донецкой народной республики" по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, а именно создание террористической организации на территории Донецкой области".

В Киеве считают, что "указанная террористическая организация, занимаясь в течение 2014 года террористической деятельностью, причастна к 54 случаям умышленных убийств, девяти случаям посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, пяти случаям незаконного лишения свободы и похищений, семи случаям захвата помещений, трем случаям завладения транспортными средствами и двум случаям уничтожения военной техники".

ГСУ МВД Украины "принимает меры по получению доказательств причастности террористической организации "ДНР" к совершению других террористических актов, задержанию членов террористической организации и привлечению их к уголовной ответственности", отмечается в сообщении.

Напомним, очередной этап перемирия между сепаратистами и силовиками при посредничестве ОБСЕ начался 9 декабря. Однако с 9 января интенсивность обстрелов на Донбассе возросла, а самой горячей точкой с прошлой недели снова стал донецкий аэропорт. Накануне в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции против сепаратистов с 17 января.

С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными.

Ранее украинский МИД заявил, что Украина готова к консультациям трехсторонней контактной группы по минским соглашениям в любое время. Провести встречу минской группы планировалось 16 января, на нее прибыли представители Донецкой и Луганской народных республик, однако представители Киева не приехали.

Представители МИД Украины заявили, что Москва якобы отозвала свою подпись из-под принятых в ноябре 13 договоренностей, предполагающих прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму.

МИД РФ: если Киев действительно искренне готов

В Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, но Киев от него отказался.

В МИД РФ тем временем призвали Киев и сепаратистов воспользоваться возможностью по выводу вооружений. "В связи с заявлением МИД Украины от 18 января обращаем внимание на следующее. Послание президента России Владимира Путина на имя президента Украины Петра Порошенко от 15 января было направлено с учетом просьбы украинской стороны, высказывавшейся в ходе телефонных контактов лидеров России и Украины", - отметили в дипведомстве РФ.

"В послании предлагается срочно начать отвод тяжелых вооружений сторон - как украинских силовых структур, так и ополченцев Донбасса (ДНР и ЛНР) - от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями и согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. Была также передана таблица с перечислением действий сторон по срокам отвода каждого вида ствольной и реактивной артиллерии", - отметили в МИД РФ. Предлагаемые в таблице параметры аналогичны графику отвода тяжелых вооружений, содержащемуся в рабочем документе от 13 ноября 2014 года, пояснили в министерстве.

Москва "настоятельно рекомендует украинской стороне не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на юго-востоке внешнеполитической риторикой", говорится в сообщении. В дипломатическом ведомстве указывают, что если Киев "действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений", то "необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте, тем более что руководители ДНР и ЛНР уже поставили свои подписи под согласованным графиком".

По мнению МИД РФ, мониторингом процесса отвода вооружений должен заняться созданный Петром Порошенко Совместный центр по контролю и координации совместно с миссией ОБСЕ.

Сепаратисты не знают, о чем речь

В свою очередь, в "народных" республиках Донбасса не знают, о каком согласованном "графике имплементации минских договоренностей" ведет речь Киев. "Сегодня в СМИ стали появляться сообщения о некоем графике, который был согласован 13 ноября. Тем не менее никто ни от Луганской, ни от Донецкой народных республик этот график не подписывал", - заявил "Интерфаксу" полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

По его словам, единственным условием продолжения переговоров контактной группы по Украине в Минске является желание Киева принимать в них участие. "Если Киев выразит готовность к участию в этих переговорах, то мы также в любые разумные сроки готовы прибыть в Минск", - пояснил Дейнего.

Бои на Донбассе продолжаются: есть новые жертвы

Между тем бои на Донбассе продолжаются. Как заявил журналистам в понедельник "заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР" Эдуард Басурин, под обстрелами украинских Вооруженных сил за сутки погибли девять человек, ранены еще 44. По его словам, украинские военные за минувшие сутки 56 раз обстреливали территорию ДНР.

Как утверждает Басурин, украинская авиация сбросила на Горловку бомбу весом 500 кг. "В результате агрессии Киева ранены 44 человека, в том числе четверо детей, девять человек погибли", - сообщил представитель ДНР, слова которого приводит "Интерфакс".

Эдуард Басурин обвинил Киев в невыполнении договоренностей, закрепленных Минским соглашением. "С 00:00 понедельника было уже 10 нарушений режима прекращения огня. Везде противник применяет тяжелое вооружение и пытается пойти на прорыв. Есть разрушения коммунального хозяйства, электросетей и теплотрасс. До этого в Горловке были остановлены четыре котельных, полгорода без тепла", - сказал он.

Представитель так называемых "вооруженных сил ДНР" Эдуард Басурин также заявил о взятии под контроль поселка Пески на Донбассе, но при этом отметил, что бои там еще идут. Как сообщает РИА "Новости" , ранее советник президента Украины Юрий Бирюков заявлял, что информация об окружении сепаратистами поселка Пески не соответствует действительности.

В свою очередь, по данным так называемого пресс-центра антитеррористической операции (АТО), начиная с 18 часов воскресенья "террористы" 35 раз открывали огонь по позициям украинской армии и по мирным населенным пунктам.

"Из минометов, гранатометов и артиллерии бандиты обстреляли Макарово, Сокольники, Красногоровку, Тоненькое, Троицкое, Попасную, Чермалык и Талаковку . Три раза бандиты вели огонь по Крымскому", - говорится в Facebook пресс-центра. Из реактивных систем залпового огня (РСЗО) сепаратисты по два раза атаковали Пески и Кировское, отмечает Киев.

Всего за сутки "террористами" осуществлено 99 обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов, говорится в сообщении. На территории донецкого аэропорта армия продолжает ведение активных боевых действий по освобождению объектов, захваченных боевиками. "Противник несет существенные потери в живой силе и технике", - отмечает пресс-центр АТО.