Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вслед за властями России, заговорил о необходимости проведения в своей стране политической реформы
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вслед за властями России, заговорил о необходимости проведения в своей стране политической реформы Попутно Лукашенко упрекнул страны Евросоюза, которые обвиняют Минск во всех грехах, а "сами вчера слезоточивым газом травили этих бедных румын"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вслед за властями России, заговорил о необходимости проведения в своей стране политической реформы
president.gov.by
 
 
 
Попутно Лукашенко упрекнул страны Евросоюза, которые обвиняют Минск во всех грехах, а "сами вчера слезоточивым газом травили этих бедных румын"
Reuters
 
 
 
Помимо всего прочего Лукашенко заявил, что будет благодарен Китаю, если тот "в этом плане кое-что подскажет как обычно"
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вслед за властями России, заговорил о необходимости проведения в своей стране политической реформы, сообщает "Интерфакс". Правда, состоится она не раньше парламентских выборов, запланированных на осень 2012 года.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире и, конечно же, мы будем приспосабливаться, модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы и, думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу или реформу политической системы нашей страны", - заявил белорусский президент в интервью китайским СМИ.

Попутно Лукашенко упрекнул страны Евросоюза, которые обвиняют Минск во всех грехах, а "сами вчера слезоточивым газом травили этих бедных румын". "Посмотрите, во Франции, даже в Германии, где вроде бы стабильная страна, в Великобритании, не говоря уже о Греции, Португалии, Италии и Испании, что происходит. Это нельзя игнорировать, эти процессы надо видеть и на них надо вовремя реагировать", - подчеркнул Лукашенко.

По словам главы Белоруссии, он уже давно обдумывал вопрос проведения реформ в стране и обсуждал его с некоторыми людьми. Также он пообещал потихоньку двигаться в этом направлении. Главное - сохранить стабильность, главное - дать человеку возможность нормально жить и выражать свое мнение. Главное - дать человеку возможность сохранить его основные права, на которые он претендует", - добавил президент.

Помимо всего прочего Лукашенко заявил, что будет благодарен Китаю, если тот "в этом плане кое-что подскажет как обычно".

Между тем, парламентские выборы в Белоруссии уже обещают быть скандальными - хотя бы потому, что на них могут не позвать международных наблюдателей, в частности, из Евросоюза. Секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик заявил, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе в отношении организаторов голосования.

В свою очередь, белорусские оппозиционеры не спешат верить Лукашенко на слово. К примеру, его бывший соперник на президентских выборах Владимир Некляев сказал, что единственной реформой может быть демонтаж системы, но Лукашенко на это не пойдет. По его словам, сначала нужно освободить всех политзаключенных и позволить им в этих выборах участвовать, пишет "Газета.ru".

А вот политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш предлагает не рассматривать общения Лукашенко как политические. Речь, по его словам, вовсе не о политической реформе, а о модернизации финансовой системы и гарантиях для инвесторов.

"Китай спокойно относится к демократическим ценностям, поэтому мессидж Лукашенко был адресован правильным людям", - заявил эксперт. По его мнению, политической системе Белоруссии не грозят даже косметические изменения.