Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов. По их поверхности плавают твердые алмазные айсберги
physorg.com
Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов. По их поверхности плавают твердые алмазные айсберги Дело в том, что Уран и Нептун на 10% состоят из углерода - строительного материала для алмазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов. По их поверхности плавают твердые алмазные айсберги
physorg.com
 
 
 
Дело в том, что Уран и Нептун на 10% состоят из углерода - строительного материала для алмазов
physorg.com
 
 
 
Сообщение об эксперименте опубликовано в научном журнале Nature Physics
nature.com

Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов. По их поверхности плавают твердые алмазные айсберги. Такую гипотезу, передает "Интерфакс", выдвинули британские ученые.

Дело в том, что Уран и Нептун на 10% состоят из углерода - строительного материала для алмазов. Чтобы получить жидкий алмаз, необходимо достичь очень высокой температуры. (Температура плавления алмаза, по данным сайта XuMuK.ru, составляет 3500 С). Для этого ученые провели эксперимент.

"Особенность эксперимента заключается в том, что простым повышением температуры перехода в жидкое состояние добиться невозможно, - объясняет ведущий автор исследования Джон Эггерт. - Приходится создавать высочайшее давление, что резко усложняет процесс измерения". Увеличивать давление необходимо для того, чтобы алмаз в процессе нагревания не превращался в графит, пишет "Компьюлента". В своих опытах ученые использовали небольшой природный алмаз массой около одной десятой доли карата. Плавление материала проходило в ударной волне, созданной с помощью наносекундных лазерных импульсов. Жидкий алмаз был получен при давлении, в 40 миллионов раз превосходящем атмосферное на уровне моря.

В ходе постепенного понижения давления до 11 млн атмосфер и температуры до 50 000 градусов по Кельвину на поверхности жидкости появились твердые образования, которые, к удивлению физиков, не тонули, а оставались на плаву. Давление падало еще некоторое время при неизменной температуре, а на поверхности скапливалось все больше твердых кусочков алмаза.

Сообщение об эксперименте опубликовано в научном журнале Nature Physics.

Как заявил Том Даффи из Принстонского университета, занимающийся изучением планет, теория об океанах жидких алмазов на Нептуне и Уране не нова. Однако в результате последних исследований эта концепция "выглядит все более и более убедительной", добавил он.

Большинство веществ в твердом состоянии плотнее, чем в жидком, и потому тонут. Вода составляет исключение - лед не тонет, а держится на поверхности. Оказывается, алмаз в этом отношении подобен воде. Кроме того, именно алмазные океаны смещают магнитные полюса планет вдаль от их географических полюсов. Если бы, например, южный магнитный полюс Земли был в такой же пропорции смещен относительно географического, то находился бы не у побережья Антарктиды, а в центре Австралии, сообщает ABC Science.

Жидкие алмазы были получены и на так называемой Z-машине в американской лаборатории Сандия в 2006 году, сообщает портал "Росинвест".

Ученые в свое время выяснили, что Солнце превратится в алмаз: через пять миллиардов лет оно станет "белым карликом" и еще через два миллиарда лет - алмазом.