Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе
Архив NEWSru.com
Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе
 
 
 
Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе
Архив NEWSru.com

В министерстве обороны Белоруссии пока не называют дату возможного подписания Соглашения о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Белоруссии и России. "Еще проходит внутригосударственная процедура. Документы по Единой системе ПВО согласовываются со всеми заинтересованными ведомствами", - заявили "Интерфаксу" в белорусском Минобороны.

Там уточнили, что согласования находятся на конечной стадии, и выразили уверенность, что "соглашение будет подписано в ближайшее время".

Тем не менее, белорусские военные не уверены, что соглашение о создании Единой региональной системы ПВО Союзного государства удастся подписать в январе 2007 года.

Накануне главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов заявил, что соглашение между Москвой и Минском о создании единой региональной системы ПВО Союзного государства будет подписано до конца января текущего года.

"К сожалению, белорусская сторона в декабре не была готова к подписанию этого соглашения. Надеюсь, что мы это сделаем в конце января", - сообщил Михайлов. Он сказал, что все документы для этого готовы. "Остается техническая сторона вопроса, которую мы скоро разрешим", - отметил главком.

Главком подчеркнул, что экономические проблемы между Россией и Белоруссией не скажутся на заключении соглашения и его реализации. "Мы военные люди, и эти вопросы не должны нас беспокоить", - сказал Михайлов.

Напомним, в конце минувшей недели главы правительств России и Белоруссии Михаил Фрадков и Сергей Сидорский подписали соглашение между странами об урегулировании торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что у Москвы и Минска разные подходы и взгляды на строительство союзного государства. "Из всех консультаций и переговоров я понял, что у нас разные подходы и понятия по строительству союзного государства. Союз должен строиться на принципах равноправия", - заявил Лукашенко в воскресенье.