Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
Reuters
Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
 
 
 
Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс возвращается из краткой поездки на Ближний Восток и в Европу в пятницу, добившись ровно столько, чтобы защититься от обвинений в полной бессмысленности поездки, пишет The New York Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Целью поездки было возобновить угасающие мирные переговоры между израильтянами и палестинцами, а также заручиться поддержкой мусульман в новой стратегии США в Ираке.

После недельного турне Райс сообщила, что момент благоприятствует достижению прогресса, и что возросшие усилия администрации Буша в данном регионе могут привести к успеху.

Палестинский президент Махмуд Аббас и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт пообещали в ближайший месяц совместно с ней принять участие в трехсторонних переговорах, а 2 февраля в Вашингтоне планируется встреча так называемого "квартета" - США, России, Евросоюз и ООН - в поддержку мирного процесса на Ближнем Востоке. Влиятельные арабские государства дали свое благословение попытке президента США Джорджа Буша, несмотря ни на что, добиться победы в условиях нарастающего в Ираке хаоса.

В ходе своей поездки Райс говорила об историческом детерминизме, о том, что великие президенты и премьер-министры способны предугадать момент, когда звезды на геополитическом небосводе благосклонны, и в такой момент спешат воспользоваться преимуществом. "Хочу подчеркнуть тот факт, что у людей уже другие интересы по сравнению с тем, что было пять или десять лет назад, - заявила она. - Они меньше склонны к максимализму и лучше видят широкую стратегическую картину". По ее словам, конфликт в Ливане между Израилем и "Хизбаллах" "внес значительный вклад в подобное изменений отношения" и сделал мирный процесс на Ближнем Востоке более перспективным. Свержение Саддама Хусейна, несмотря на теперешнее насилие в Ираке, уничтожило, по ее словам, угрожавший израильтянам "восточный фронт".

Оценивая ситуацию в регионе вообще и в странах, граничащих с Ираком и расположенным в Персидском заливе, в частности, Райс заявила, что она намерена превратить геополитическую структуру умеренных суннитов и шиитов в более сильный и активный альянс, противостоящий экстремистским шиитским и суннитским странам, под которыми подразумеваются Сирия и Иран. "По-прежнему сохраняется тенденция рассматривать данные вопросы с точки зрения противостояния суннитов и шиитов, - говорит Райс. - Однако Ближний Восток преодолеет ее". Она призвала соседние суннитские арабские страны к пониманию того, что шиитское правительство Ирака в первую очередь считает себя арабским и может стать союзником Ирана (шиитского, но неарабского) лишь в том случае, "если шиитскому Ираку откажут в праве занять место в арабском мире".

Однако хаос, охвативший регион, является громким и кровавым контраргументом словам госсекретаря, пишет The New York Times. Партнеры Райс по переговорам со стороны израильтян и палестинцев сейчас ослаблены: Махмуд Аббас - победой на прошлогодних выборах группировки "Хамас", а Эхуд Ольмерт - летней войной с боевиками организации "Хизбаллах" в Ливане, которая была воспринята как неудача. Критики заявляют, что война в Ираке зашла в тупик или даже потерпела фиаско. Поэтому в последние два года в Белом доме администрация Буша стремится отвлечь внимание от Ирака, усилив участие в ближневосточном мирном урегулировании и вновь сосредоточив внимание на данном регионе.

Но Белый дом также оказался в сложном положении - новый план Буша по Ираку встретил мощное сопротивление со стороны демократов в Конгрессе и даже со стороны иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Однако, как предполагает The New York Times, в политическом смысле это противостояние может помочь администрации снять с Белого дома вину за окончательное поражение в Ираке. Представители администрации уже утверждают, что прошлые ошибки насчет необходимого числа солдат допустили генералы, а не Белый дом, что аль-Малики не имеет ни возможности, ни желания сражаться с конфессиональными группировками и обеспечивать единство правительства, что демократы в Конгрессе не дают шанса реализовать новый план.