Муктада ас-Садра
Euronews
Муктада ас-Садра
 
 
 
Муктада ас-Садра
Euronews

Американские военные при поддержке иракской армии арестовали в пятницу в Багдаде главного помощника радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра шейха Абдулу-Хади ад-Дарраджи, сообщает АР со ссылкой на источники в окружении ас-Садра.

- Интервью ас-Садра: "Против нас борется секретная армия, но шииты умеют сопротивляться"

Ад-Дарраджи, являющийся пресс-атташе ас-Садра в Багдаде, был задержан в ходе спецоперации в пятницу в районе 2 часов утра по местному времени (оно совпадает с московским прим. ред.) в мечети в восточном районе Багдада.

Согласно данным из штаба американских войск в Ираке, во время рейда по восточным районам Багдада, они задержали вооруженного лидера незаконной группировки, но при этом не стали раскрывать всех подробностей происшествия. По словам американских источников, еще трое подозреваемых были переданы иракским войскам для дальнейших допросов.

Главного подозреваемого обвиняют в связях с командирами "эскадронов смерти", которые, как предполагается, причастны к многочисленным кровавым убийствам на улицах иракской столицы.

По словам военных, задержание происходило на основании разведданных из надежных источников, которые подтверждают, что он является лидером одного из незаконных формирований, причастного к убийствам, похищениям и пыткам иракских мирных граждан. Кроме того, он замешан в расстрелах солдат иракских служб безопасности и местных государственных чиновников.

Официальный представитель полиции Ирака на условиях анонимности сообщил, что во время задержания возникла перестрелка, в ходе которой был убит один из охранников мечети. Стенам здания тоже нанесен незначительный урон.