Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму
Архив NEWSru.com
Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму
 
 
 
Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму
Архив NEWSru.com

Несмотря на международную экономическую блокаду палестинской автономии, правительство во главе с исламистским движением "Хамас" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму в 2,56 млрд долл.

Как заявил в четверг исполняющий обязанности министра финансов в кабинете исламистов Самир Абу Аиша, по сравнению с прошлым годом основной финансовый закон будет увеличен на 500 млн долл, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он добавил, что власти намерены посредством иностранной помощи покрыть от 40 до 50 процентов бюджетного дефицита. По словам Абу Аиши, необходимость увеличения бюджета продиктована, главным образом, тем фактором, что около 25 тыс рабочих и служащих были включены в фонд заработной платы государственного сектора на текущий год.

"Мы думаем, что страны, предоставляющие непрямую экономическую поддержку в обход правительства, продолжат помощь в прежних объемах", - сказал и.о. главы палестинского минфина. Он также выразил надежду на окончание экономической блокады палестинских территорий.

В связи с этим, как указал являвшийся до прихода к власти "Хамас" генеральным секретарем правительства "Фатха" экономист Самир Хлила, проект бюджета базируется на нереалистичных расчетах. По его мнению, главный финансовый закон основан на не имеющих под собой никаких оснований прогнозах, а именно - готовности доноров возобновить помощь и международном признании палестинского правительства.

После прихода к власти в автономии в январе 2006 года "Хамаса", которое внесено в ЕС и США в списки террористических организаций, автономию охватил экономический кризис. Он был вызван отказом Запада финансировать палестинцев до тех пор, пока исламисты не прекратят насилие и не признают право Израиля на существование. Это же было условием к созданию правительства национального единства, что могло способствовать снятию блокады.

Позиция "Хамаса" спровоцировала еще большее противостояние на палестинских территориях между основными движениями, в первую очередь, с правившим ранее "Фатхом", которым руководит глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Между тем, как сообщалось в четверг, Израиль намерен в пятницу перевести Аббасу 100 млн долл для улучшения гуманитарной ситуации в автономии. Эти средства будут взяты из "замороженных" налогов, которые Израиль собирает для палестинцев.