Скотланд-Ярд допросил советника Блэра по делу о торговле государственными должностями
BBC News
Скотланд-Ярд допросил советника Блэра по делу о торговле государственными должностями
 
 
 
Скотланд-Ярд допросил советника Блэра по делу о торговле государственными должностями
BBC News

Британская полиция в пятницу задержала советника премьер-министра Тони Блэра и правительства Великобритании Рут Тернер по подозрению в причастности к скандалу вокруг предоставления мест в Палате лордов в обмен на денежные пожертвования.

36-летнюю Рут Тернер задержали утром в ее лондонском доме, однако после допроса отпустили под залог без предъявления обвинений. Ее подозревают в сокрытии от правоохранительных органов информации по данному делу, передает британский телеканал SkyNews.

Блэр вынужден был публично встать на защиту своего советника, пишет The Australian. "Рут - человек цельной натуры. Я ей очень благодарен и продолжаю доверять целиком и полностью", - заявил британский премьер.

Расследование скандала было начато в 2006 году после того, как выяснилось: по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии. Комитет Палаты лордов блокировал эти назначения, и было начато расследование, которое возглавил заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

Инициировавший расследование представитель Шотландской национальной партии Энгус МакНейл: "Сейчас Блэр "стоит по шею в воде". Настало время постучаться на Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьер-министра)".

Эдвард Дэвей, представитель оппозиционера либерально-демократического толка, сэра Мэнзиса Кэмпбелла, добавил: "Поскольку эта жалостливая сага продолжается, становится очевидным, что для правительства наступают "собачьи дни", а сам Блэр погряз в трясине и убожестве. Есть острая потребность в реформе партийной системы, Палаты лордов и порядка награждений. Пока этого не случилось, бацилла коррупции будет распространяться дальше".

По мнению МакНейла и других наблюдателей, последний допрос Тернер, ставшей "привратником" премьер-министра два года назад, может иметь задачу отвести обвинение от самого Блэра, поскольку первый раз ее допрашивали еще в сентябре 2006 года. Тогда, в частности, следствие интересовалось электронными письмами, рассылаемыми советницей, как возможным предложением на занятие высокого поста в Палате лордов.

По закону о политических партиях 2000 года, все взносы свыше пяти тысяч фунтов должны декларироваться, а в секрете могут держаться только те займы, которые предоставлены на коммерческих условиях под проценты. Также инициаторы разбирательства указывали на нарушения закона о запрете продажи пэрских титулов 1925 года.

В июле прошлого года был арестован и затем отпущен под залог отвечавший за сбор пожертвований для Лейбористской партии лорд Леви. На допросе он показал, что не занимался назначением пэров и не влиял на этот процесс, поскольку это прерогатива премьер-министра.

По данному делу полицейские уже допросили ряд высокопоставленных британских политиков и чиновников, включая премьер-министра Тони Блэра, бывшего лидера оппозиционной Консервативной партии Майкла Ховарда, а также нескольких министров британского кабинета.