Посол Израиля в Швеции Цви Мазель
AFP/File/Sven Nackstrand
Посол Израиля в Швеции Цви Мазель
 
 
 
Посол Израиля в Швеции Цви Мазель
AFP/File/Sven Nackstrand

Владелец здания в Стокгольме, которое арендует Израиль для своего посольства, попросил дипмиссию найти в короткие сроки новое помещение "по соображениям безопасности". Об этом сообщил сегодня в интервью израильскому государственному радио посол еврейского государства в Швеции Цви Мазель, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник Цви Мазель вызван в МИД Швеции для объяснений в связи с инцидентом, который произошел в минувшую пятницу в Историческом музее Стокгольма. После открытия в музее экспозиции, посвященной международной конференции против геноцида, Мазель попытался уничтожить композицию, названную "Белоснежка и безумие правды".

Посол порвал электропроводку и бросил осветительную лампу в небольшой бассейн, заполненный подкрашенной под цвет крови водой, в котором плавает кораблик с портретом Ханади Джарадат. Эта палестинская смертница взорвала себя 4 октября 2003 года в ресторане "Максим" в городе Хайфа на севере Израиля. Тогда погиб 21 израильтянин и несколько десятков человек получили ранения.

В воскресенье позицию израильского посла в Швеции поддержали премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр иностранных дел Сильван Шалом.

Однако владелец здания, где расположено посольство Израиля, опасается, что против дипмиссии в Стокгольме могут быть осуществлены теракты, что нанесет существенный ущерб его собственности.