Джордж Буш направил письмо вконгресс США
Архив NTVRU.com
Джордж Буш направил письмо вконгресс США Джордж Буш попросил конгресс США отменить действие поправки Джексона-Вэника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш направил письмо вконгресс США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш попросил конгресс США отменить действие поправки Джексона-Вэника
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе ноябрьской встречи в верхах Буш и президент РФ Владимир Путин договорились устранить торговые барьеры, доставшиеся двум странам в наследство от времен холодной войны
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш направил в пятницу письмо руководству конгресса страны с просьбой приостановить действие поправки Джексона-Вэника. Эта поправка является одним из символов холодной войны. Она была принята в 1974 году и увязывала развитие торгово-экономического сотрудничества с политикой в области эмиграции евреев. Сейчас она действует в отношении России и еще восьми бывших советскких республик.

В ходе ноябрьской встречи в верхах Буш и президент РФ Владимир Путин договорились устранить торговые барьеры, доставшиеся двум странам в наследство от времен холодной войны.

В начале января видный американский законодатель Том Лантос сообщил, что намерен к марту внести на рассмотрение палаты представителей конгресса предложение вообще отменить действие поправки Джексона-Вэника в отношении России. Свое намерение член комитета по международным отношениям палаты представителей мотивировал тем, что пресловутая поправка потеряла свое значение в отношении современной России, которая устранила все барьеры на пути эмиграции и в настоящее время является партнером США на международной арене.

Кроме России президент США в направленном в пятницу в конгресс письме предлагает приостановить действие поправки Джексона-Вэника также в отношении Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Узбекистана. Грузия и Киргизия были выведены из-под действия поправки в 2000 году.