Франция может лишить Павленского политического убежища после разбирательства по двум уголовным делам
АГН Москва / Кирилл Зыков
Франция может лишить Павленского политического убежища после разбирательства по двум уголовным делам
 
 
 
Франция может лишить Павленского политического убежища после разбирательства по двум уголовным делам
АГН Москва / Кирилл Зыков

Власти Франции могут рассмотреть вопрос об отзыве политического убежища для российского художника-акциониста Петра Павленского по итогам судебного разбирательства в связи с его участием в драке на Новый год. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Кристоф Кастанер в эфире радио France Info.

В ответ на вопрос о возможной депортации Павленского министр заявил, что человек, который пользуется статусом политического беженца, должен стремиться быть примерным гражданином. По его словам, Павленский "таковым не являлся в ночь с 31 декабря на 1 января, когда он ударил по голове двух человек, ударил третьего человека, после чего организовал свой побег и скрывался на протяжении месяца".

"Будет судебное разбирательство, посмотрим, будут ли в его отношении какие-то санкции. После этого мы сможем поставить вопрос о его статусе беженца", - пояснил он. Министр отметил, что говорить об экстрадиции еще слишком рано и нужно дать время судебным властям разобраться в двух расследованиях против россиянина. "Скорее всего, он подаст протест. Кстати, он находит очень хороших адвокатов, готовых его защищать и мешать нам в применении процедуры выдворения. Но всему свое время. Сначала он должен ответить перед правосудием по двум делам", - подчеркнул глава МВД Франции.

Парижская прокуратура начала во вторник два предварительных расследования в отношении художника-акциониста Петра Павленского, задержанного во Франции 16 февраля. Одно из них связано с подозрениями в совершении Павленским нападения с применением оружия, второе - с распространением видео интимного характера из жизни французского политика Бенжамена Гриво, который претендовал на должность мэра Парижа, но после публикации этой видеозаписи объявил о снятии своей кандидатуры. По этому делу проходит также подруга акциониста - 29-летняя Александра де Таддео, которой был адресован видеоролик.

По словам юристов, Павленскому может грозить 2 года лишения свободы и штраф в размере 60 тыс. евро. Это наказание предусмотрено статьей Уголовного кодекса Франции о "распространении информации или изображений сексуального характера, касающихся частного лица, без его разрешения". Прокуратура потребовала предварительного заключения под стражу Павленского и его спутницы.