ВВС Ирака сбросили над западным Мосулом миллионы листовок с обращением к жителям и террористам
Reuters
ВВС Ирака сбросили над западным Мосулом миллионы листовок с обращением к жителям и террористам
 
 
 
ВВС Ирака сбросили над западным Мосулом миллионы листовок с обращением к жителям и террористам
Reuters

Иракская авиация сбросила над западной частью Мосула миллионы листовок, в которых сообщается о грядущем наступлении армии на оставшиеся под контролем "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) районы города, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны Ирака.

"Дружественные войска движутся на запад, надеясь на божью волю. Приготовьтесь встретить сынов ваших вооруженных сил и помочь им, как это сделали ваши братья на востоке города. Это позволит сократить потери и приблизить развязку битвы", - гласит текст листовки.

Другая часть листовок, которая предназначена для террористов, содержит призыв к боевикам сложить оружие и сдаться, пока такая возможность существует.

По неофициальным данным, в западной части Мосула сейчас могут находиться до 650 тысяч мирных жителей. Независимые средства массовой информации не имеют доступа в эту часть города, а потому предположить количество находящихся там боевиков не представляется возможным.

Напомним, иракские вооруженные силы начали операцию по штурму Мосула в октябре прошлого года. При этом в городе продвижение проходит крайне медленно и правительственным войскам за это время удалось взять под контроль лишь восточную его часть.

В конце прошлого года продвижение иракских войск фактически остановилось, однако начало 2017 года ознаменовалось успехами армии. В частности, иракские военные в январе впервые вышли к берегу реки Тигр, разделяющей Мосул на две части. Командование Ирака связывает это с изменившейся тактикой и лучшей координацией наступательных действий.

Накануне международная коалиция во главе с США заявила об уничтожении командного штаба ИГ в медицинском комплексе западного Мосула. Представители коалиции заявили, что мирные жители не попадали на объект, а потому удар был оправдан. Радикалы в ответ заявили, что удар был нанесен по мирному объекту, а среди погибших большинство - женщины и дети.