В Нигере разбомбили приграничную деревню: 37 погибших. Власти винят Нигерию
Reuters
В Нигере разбомбили приграничную деревню: 37 погибших. Власти винят Нигерию
 
 
 
В Нигере разбомбили приграничную деревню: 37 погибших. Власти винят Нигерию
Reuters

В Нигере в результате атаки неопознанного самолета на приграничную деревню погибли 37 человек. Официальные лица обвиняют Нигерию, начавшую военную операцию против террористов. Там пока от комментариев отказываются, сообщает Reuters.

Авиаудару подвергся населенный пункт Абадам на границе с Нигерией. Трагедия произошла во вторник во время похорон сотрудника местной префектуры в районе, где происходят ожесточенные столкновения нигерийской группировки "Боко харам" с подразделениями армий Нигера и Чада. Самолет сбросил бомбы на участников церемонии.

Власти Нигера заявили, что намерены провести расследование авиаудара по Абадаму.

В стране объявлен трехдневный траур по жертвам происшествия, об этом объявил министр юстиции Мару Амаду. Он также отметил, что власти начали расследование происшествия и намерены установить владельца неизвестного самолета, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

При этом минимум один местный чиновник прямо обвинил в трагической ошибке военных Нигерии. "Два самолета пролетели над Абадамом во вторник днем. Я хорошо видел зеленый цвет, они прилетели из Нигерии", - заявил по местному телевидению вице-мэр Абадама Юрам Ари.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые совершаются в стране на регулярной основе. За прошлый год жертвами терактов и вылазок боевиков "Боко харам" стали около 10 тысяч человек. В последнее время боевики активизировали действия в приграничных районах, совершая вылазки в сопредельные страны: Нигер, Камерун и Чад. Пять стран - Нигерия, Чад, Камерун, Нигер и Бенин - готовят совместный контингент для борьбы с боевиками. В него должны войти 8700 военнослужащих.