РСТ предупреждает: россияне могут расплачиваться в Египте рублями, но это очень невыгодно
Russian Look
РСТ предупреждает: россияне могут расплачиваться в Египте рублями, но это очень невыгодно
 
 
 
РСТ предупреждает: россияне могут расплачиваться в Египте рублями, но это очень невыгодно
Russian Look

После того как стало понятно, что поток туристов из России в Египет значительно сократился, министерство по туризму этой страны старается делать все возможное, чтобы российские туристы чувствовали себя на египетских курортах максимально комфортно. В числе прочего туристам из России разрешили расплачиваться рублями. Однако в Российском союзе туриндустрии (РСТ) предупредили соотечественников о том, что делать это крайне невыгодно, поскольку в некоторых случаях курс при пересчете может доходить до 100 рублей за доллар.

Как сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, рубли в некоторых лавках и магазинах Египта у россиян возьмут, а в обменниках даже поменяют на местные фунты, но курс при этом будет крайне невыгодным. "На многих египетских курортах неофициально рубли берут давно - в лавках, маленьких кафе, даже в пунктах обмена валюты. Не очень активно и не особо охотно, но взять могут, если турист попросит - мол, поиздержался, доллары кончились", - отметила она.

"Однако вопрос не в том, какой валютой расплачиваться в Египте, важнее, по какому курсу. В обменниках можно торговаться - например, при указанном курсе 7,16 египетских фунтов за доллар купить по 7,6", - рассказала Тюрина.

По ее словам, в обменных пунктах Шарм-эш-Шейха за 1000 рублей дают 90 фунтов, на курорте Дахаб - 75. Если пересчитать, исходя из этих цифр, курс рубля к доллару, он получится 84 и 101 рубль соответственно. "Интересен ли такой вариант прямых расчетов российским туристам? Вопрос риторический", - отметила пресс-секретарь РСТ. Отметим, что курс доллара на 19 февраля установлен Центробанком РФ на уровне 62,4 рубля.

"Ранее эксперты говорили, что участникам внешнеторговой деятельности не стоит рассчитывать на упрощение расчетов и снижение транзакционных издержек при расчетах России с Египтом в национальной валюте. Наоборот, из-за низкого уровня конкуренции среди банков и взаимных рисков такие расчеты могут обходиться даже дороже, чем в долларах", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

В свою очередь в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) также отметили, что возможность расчетов в рублях на территории Египта для российских туристов требует дополнительной проработки. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов назвал это в целом хорошим. "Здесь должны участвовать центральные банки двух стран и взаимодействовать туристические операторы", - приводит его слова агентство РИА "Новости".

В то же время египетские отельеры рассчитывают на рост числа гостей из России после того, как произойдет переход на расчеты в национальных валютах (рублях и египетских фунтах), сообщил "Интерфаксу" председатель правления одного из отелей в Шарм-эш-Шейхе Самир Рашван.

Он отметил, что цена на проживание будет устанавливаться по фиксированному курсу, так что свою поездку туристы смогут запланировать заранее и быть уверенными, что стоимость проживания не изменится. "Сейчас вопрос перехода на национальные валюты дорабатывается. Но мы очень ждем этого события, потому что тогда будут точные цены на проживание, условно, из расчета 10 рублей за один египетский фунт. И это, несомненно, приведет к росту числа гостей из России", - сказал Рашван.

Накануне представитель министерства по туризму Египта Мухаммед Салем заявил, что россиянам уже предоставлена возможность расплачиваться рублями в некоторых магазинах, а кроме того, власти страны приняли решение отменить с 15 января до 30 апреля 2015 года плату за въездные визы по 25 долларов с человека. Как подчеркнул чиновник, после недавнего визита в Египет президента РФ Владимира Путина правительство страны и министерство по туризму, в частности, стараются делать все возможное, чтобы российские туристы чувствовали себя в Египте максимально комфортно.