Виталий Чуркин
Global Look Press
Виталий Чуркин Совбез ООН в среду провел внеочередную встречу по ситуации в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
Совбез ООН в среду провел внеочередную встречу по ситуации в Ливии
Reuters
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, в том числе обеспечивая морскую блокаду для предотвращения поставок боевикам оружия
Reuters

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, в том числе обеспечивая морскую блокаду для предотвращения поставок боевикам оружия, сообщает ТАСС. Об этом постпред заявил по итогам заседания Совета Безопасности в среду, 18 февраля.

"С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение" - сказал дипломат. "Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может в Средиземном море участвовать?" - заметил он, обратив внимание, что удары по террористам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ливии нанес Египет, с которым у РФ сложились дружественные отношения.

Напомним, что бомбежка в Ливии не была согласована Каиром с США. Решение принималось египетскими властями, хотя Египет входит в международную коалицию.

Чуркин отметил также, что Россия не смогла принять участие в коалиции для борьбы с ИГ в Сирии, так как операция не была санкционирована Совбезом и проводится без согласия Дамаска. "Вы знаете, к сожалению, американцы и их коалиция решили пойти в обход Совета Безопасности и правительства Сирии. Эти два фактора не позволяют нам стать частью коалиции", - пояснил дипломат.

Вместе с тем он подчеркнул, что на практике Россия оказала Сирии и Ираку большую помощь, чем "некоторые другие страны". "Это позволило им бороться с террористами. Мы, например, поставляли оружие правительству Ирака, пока США "на бумаге" решали, что им делать", - заявил Виталий Чуркин.

Как сообщает ТАС, Совбез ООН в среду провел внеочередную встречу по ситуации в Ливии. Выступая на заседании, глава МИДа страны Мухаммед ад-Дейри попросил членов Совета отменить оружейное эмбарго, введенное в отношении Ливии в 2011 году, и оказать ей военную помощь в борьбе с террористами.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри поддержал этот призыв, а также высказался за введение морской блокады Ливии для предотвращения поставок оружия исламистам.

Между тем власти Катара отозвали своего посла в Египте после удара по террористам в Ливии, передает Al-Jazeera со ссылкой на AFP.

По данным катарского агентства QNA, сотрудник Министерства иностранных дел сообщил, что Доха отзывает своего посланника после заявления египетского делегата в Лиге арабских государств (ЛАГ). Согласно публикациям в египетских СМИ, Тарик Адель обвинил Катар в поддержке террористов после возражений представителя Катара в связи с включением в коммюнике ЛАГ пункта, одобряющего удар египетских ВВС по позициям ИГ в Ливии.

Коммюнике было обнародовано после встречи представителей ЛАГ в Каире.

В отдельном заявлении катарского МИДа говорится о том, что Доха выразила свое несогласие в связи с необходимостью "проводить консультации до каких-либо односторонних военных действий против другого государства-участника".

В заявлении также порицается "жесткое" высказывание представителя Египта в ЛАГ: по мнению катарского внешнеполитического ведомства, он "путает необходимость бороться с терроризмом и… жестокое убийство гражданских лиц".