Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции по всей стране
Архив NEWSru.com
Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции по всей стране Киев, 18 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции по всей стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 г.
Global Look Press

Служба безопасности Украины и Антитеррористический центр Украины объявили о скором начале антитеррористической операции на территории страны. Об этом говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко от 19 февраля, который цитирует NEWSru.ua. Изначально в сообщении говорилось о немедленном начале операции, но после пресс-служба СБУ уточнила: "Речь идет не о начале проведения антитеррористической спецоперации, а о подготовке к ее проведению". Поздно вечером состоялась встреча трех лидеров оппозиции с Виктором Януковичем, на ней обсуждались мирные способы урегулирования кризиса. По итогам переговоров лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк сообщил: штурма Майдана ночью не будет, объявлено перемирие и "начало переговорного процесса для стабилизации ситуации". Первоначально об этом сообщила пресс-служба "Батькивщины", позднее информацию подтвердила и пресс-служба Януковича.

В заявлении Якименко говорилось: "Я уже проинформировал президента государства о решении относительно проведения антитеррористической операции". По его словам, события последних суток на Украине показали "нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок".

"Во многих регионах страны захватывают органы местных властей, структуры Министерства внутренних дел, Службы безопасности, прокуратуры, воинские части, склады с боеприпасами. Горят помещения судов, вандалы уничтожают частные квартиры, убивают мирных граждан", - перечислены события последних дней. Так, только за последние сутки более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов оказались в руках преступников, утверждают в СБУ.

- Экс-глава СБУ: антитеррористическая операция может привести к гражданской войне
- Янукович хочет остановить волнения на Украине, ускорив переговоры власти с оппозицией
- Янукович освободил от должности начальника Генштаба Украины
- В Киеве власти заменили баррикады протестующих на железобетонную стену
- До конца недели Минфин РФ пообещал выплатить Украине 2 млрд долларов - вторую часть российского кредита
- Лавров обрушился на западных политиков: "Напосредничались" наши европейские партнеры достаточно"

Также СБУ перешла на усиленный режим готовности к антитеррористической деятельности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы СБУ Владимира Породько.

"СБУ сегодня утром в соответствии с законодательством о борьбе с терроризмом была вынуждена перейти на усиленную степень готовности субъектов антитеррористической деятельности и работы антитеррористического центра", - сообщил Породько на встрече с иностранными послами в МИДе в среду, 19 февраля.

В антитеррористической операции могут принять участие военные

Военнослужащие Вооруженных сил Украины могут быть привлечены к проведению антитеррористической операции на территории страны, сообщает сайт NEWSru.ua со ссылкой на сообщение украинского Министерства обороны.

В ведомстве разъяснили, что согласно ст. 5 закона Украины "О борьбе с терроризмом" Министерство обороны, органы военного управления, соединения и воинские части ВС государства обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов ВС Украины, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранящихся в определенных местах.

Так, согласно ст. 15, в районе проведения антитеррористической операции военнослужащие Вооруженных сил Украины имеют право "применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства, задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия".

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев после сообщения об отправке в Киев военных пояснил, что по Конституции участие ВСУ во внутриполитической борьбе полностью исключено, но, поскольку оставаться равнодушными в данных обстоятельствах невозможно, были проведены общие собрания личного состава, на которых 87% участников "поддержали действия президента по поводу урегулирования существующего конфликта мирным путем и недопущения обострения гражданского противостояния".

Согласно закону Украины "О борьбе с терроризмом" должностные лица, привлеченные к антитеррористической операции (исходя из заявления Якименко - СБУ, МВД, Министерство обороны, Пограничная Служба Украины, центральные и местные органы власти), имеют право:

- применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства;

- задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, которые совершили или совершают правонарушения или другие действия, которые препятствуют исполнению законных требований лиц, привлеченных к антитеррористической операции, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения антитеррористической операции и воспрепятствования ее проведению;

- проверять у граждан и должностных лиц документы, которые подтверждают личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;

- осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, осмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;

- временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, в том числе транспортные средства дипломатических представительств и консульских учреждений, и граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;

- входить (проникать) в жилые и другие помещения, на земельные участки, которые принадлежат гражданам, во время прекращения террористического акта и при преследовании лиц, которые подозреваются в осуществлении такого акта, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства, если промедление может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей;

- использовать с служебной целью средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, которые принадлежат гражданам (по их согласию), предприятиям, учреждениям и организациям, за исключением транспортных средств дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств и международных организаций, для предотвращения террористического акта, преследования или задержания лиц, которые подозреваются в совершении террористического акта, или для доставки лиц, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для проезда к месту преступления, - цитирует закон издание Mediaport.

Экс-глава СБУ: антитеррористическая операция может привести к гражданской войне

Проведение Службой безопасности антитеррористической спецоперации в Киеве приведет лишь к усилению противостояния на Украине, считает экс-глава СБУ Игорь Смешко. "Подобная операция в условиях, в которых находится сейчас столица и страна, это прямой путь к гражданской войне, эффективность ее нулевая", - передает NEWSru.ua слова бывшего руководителя службы. "Ограничение общественных свобод возможно только в случае введения чрезвычайного положения", - подчеркнул Смешко.

По его словам, нынешние события разрушают доверие к органам государственной власти, что несет угрозу национальной безопасности. По мнению Смешко, власть должна реагировать на силовые действия митингующих, но ее реакция была чрезмерной.

При этом, комментируя события в Хмельницком, где по протестующим открыли огонь из автоматов, Смешко отметил, что военнослужащий, который стоит на посту возле охраняемого объекта, действительно имеет на это право. "Формально они имеют право использовать оружие(...) Там стоит пост, на посту стоит военнослужащий. В случае попытки захвата охраняемого объекта, он должен выстрелить вверх, предупредить, что он будет применять оружие. И, если объект атакуют, то по закону он имеет право применять оружие", - пояснил экс-глава СБУ. Также Смешко считает, что захват зданий службы безопасности надо расследовать. По его мнению, такой шаг ничего не дает протестующим.

В то же время он подчеркивает, что попытки разгона Майдана являются неприемлемыми. "Любые попытки зачистки Майдана - это будет последний шаг до точки невозврата" - отметил Смешко, добавив, однако, что протестующие тоже должны идти на уступки.

Митингующие захватили оружие из регионального управления СБУ, есть убитый

Тем временем четыре человека пострадали в результате попытки захватить помещение УСБУ в Хмельницкой области. "Женщина и трое мужчин с телесными повреждениями туловища и конечностей доставлены в городскую больницу", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областную пресс-службу УМВД Украины.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Правоохранители устанавливают обстоятельства получения и степень тяжести телесных повреждений пострадавших. По последним данным, потерпевшая женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Как сообщает NEWSru.ua, сотрудники СБУ в Хмельницком убили из огнестрельного оружия одного человека и ранили еще двух людей во время блокирования управления спецслужбы в Хмельницкой области.

Как говорится в сообщении местной ячейки партии "УДАР", работникам СБУ был отдан "приказ об использовании огнестрельного оружия на поражение".

Кроме того, из управления СБУ в Ивано-Франковской области похищены оружие и боеприпасы, рассказал агентству замглавы СБУ Владимир Породько. "В управлении СБУ в Ивано-Франковской области были захвачены 268 табельных пистолетов, 2 винтовки, 3 ручных пулемета, 92 гранаты и около 15 тысяч патронов", - пояснил собеседник агентства.

"Украинская правда" сообщает, что государственная железнодорожная компания "Укрзализниця" прекратила движение поездов Львов-Киев на неопределенный срок.

Ситуация в Киеве обострилась 18 февраля. Несмотря на то что накануне участникам противостояния удалось договориться насчет амнистии и освобождения административных зданий, беспорядки вышли из-под контроля. Столкновения протестующих с "Беркутом" унесли жизни, по последним данным, 26 человек. Не менее 10 жертв - сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, 750 человек получили ранения.

По словам министра здравоохранения Раисы Богатыревой, на текущий момент в лечебных учреждениях Киева находятся 263 участника массовых акций, а также 342 сотрудника милиции, в основном с огнестрельными ранениями.