Подрыв туристического автобуса в Табе и угрозы боевиков атаковать иностранных туристов в Египте показывают, что исламисты-радикалы изменили тактику, переключившись на более уязвимые цели
Reuters
Подрыв туристического автобуса в Табе и угрозы боевиков атаковать иностранных туристов в Египте показывают, что исламисты-радикалы изменили тактику, переключившись на более уязвимые цели Нападения на туристов могут подорвать и без того неустойчивую экономику этой страны, страдающую из-за политических потрясений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подрыв туристического автобуса в Табе и угрозы боевиков атаковать иностранных туристов в Египте показывают, что исламисты-радикалы изменили тактику, переключившись на более уязвимые цели
Reuters
 
 
 
Нападения на туристов могут подорвать и без того неустойчивую экономику этой страны, страдающую из-за политических потрясений
Reuters
 
 
 
Доходы туриндустрии Египта и без того колоссально упали за последний год. В 2013 году они составили всего 5,9 млрд долларов - это худший результат за последние три года
Города и Страны

Подрыв туристического автобуса в Табе и угрозы боевиков атаковать иностранных туристов в Египте показывают, что исламисты-радикалы изменили тактику, переключившись на более уязвимые цели: нападения на туристов могут подорвать и без того неустойчивую экономику этой страны, страдающую из-за политических потрясений, полагает Reuters.

Доходы туриндустрии Египта и без того колоссально упали за последний год. В 2013 году они составили всего 5,9 млрд долларов - это худший результат за последние три года, отмечают "Ведомости". При этом, по данным Ростуризма, Египет входит в тройку наиболее популярных у российских туристов направлений.

В настоящее время Ростуризм и МИД РФ определяют, насколько реальны угрозы исламистов, сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова в интервью радиостанции "Голос России".

Пока МИД и Ростуризм не дают рекомендации соотечественникам воздержаться от поездок в Египет в связи с угрозами местных исламистов, "потому что еще неясны источники этой информации", пояснила она. Если угрозы сочтут реальными, тогда такая рекомендация, безусловно, последует отметила Щеголькова. Пока же, по ее словам, "в отсутствие полной ясности поднимать волну паники не стоит".

"Пока все наши туристы отдыхают. Ни одного тревожного сигнала из Египта от наших туристов не поступало, они отдыхают в безопасности. Но, если возникла даже такая информация уже, лучше воздержаться от любых поездок и продолжать свой отдых на территории отеля", - напомнила она рекомендации МИДа и Ростуризма после взрыва в Табе.

16 февраля автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквам Каира и в монастырь Святой Екатерины, был взорван в курортном городе Таба, в нескольких сотнях метров от израильской границы. Погибли трое южнокорейских туристов, четвертой жертвой стал водитель-египтянин. Исполнителем теракта оказался 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен "пояс смертника".

Ответственность за вылазку - первую против иностранцев со времени отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года - взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", чьи боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.

18 февраля экстремисты через интернет в ультимативной форме посоветовали всем иностранным туристам покинуть Египет, пригрозив нападать на любого иностранца, оставшегося в стране после 20 февраля.

"Угрозы "Ансар Бейт аль-Макдис" туристам ставят новые задачи перед египетской службой безопасности и государством в целом", - цитирует Reuters пресс-секретаря министерства внутренних дел Египта Хани Абдель Латифа.