В столице Ливана утром 19 февраля прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли и пострадали несколько человек
Reuters
В столице Ливана утром 19 февраля прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли и пострадали несколько человек Инцидент произошел неподалеку от зданий посольства Кувейта и культурного центра Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Ливана утром 19 февраля прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли и пострадали несколько человек
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел неподалеку от зданий посольства Кувейта и культурного центра Ирана
Reuters
 
 
 
Точных данных о погибших и пострадавших пока нет. Однако уже подтверждена смерть двух человек
Reuters

В столице Ливана утром 19 февраля прогремели два мощных взрыва, в результате которых погибли несколько человек, десятки получили ранения. Теракт произошел неподалеку от зданий посольства Кувейта и культурного центра Ирана, поблизости также расположена казарма ливанской армии. По предварительным данным, первый взрыв был совершен при помощи автомобиля, начиненного взрывчаткой. Вторая бомба была заложена в мотоцикл. Предполагается, что теракт совершили смертники.

Точных данных о погибших и пострадавших пока нет. Однако уже подтверждена смерть двух человек, сообщает корреспондент телеканала Al-Arabiya в Бейруте. По другим данным, погибли трое. Пострадавшими считаются несколько десятков местных жителей (по сообщениям ряда СМИ, пострадали порядка 60 человек), находившихся поблизости.

Посольство Кувейта и культурный центр Ирана расположены в южной части столицы Ливана. Как отмечает арабский телеканал, этот район Бейрута является "оплотом боевиков "Хизбаллах". Между тем ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Бригады Абдаллы Аззама".

Как отмечает NEWSru Israel, в районе Бир-Хасан, где произошел взрыв, в основном проживают люди, исповедующие шиитское направление ислама. В Бир-Хасане находятся несколько иностранных дипломатических миссий.

За последнее время в столице Ливана у дипломатических миссий зарубежных государств произошло сразу несколько терактов. Террористы не обошли стороной и российское посольство, взрыв у которого был предотвращен 12 февраля. Тогда сообщалось, что целью боевиков были именно граждане России. В ноябре 2013 года два взрыва прогремели в здании посольства Ирана. Этот теракт унес жизни 25 человек.